Российская Информационная Сеть
7 ноября, 12:36

"Реал" чудом спасся в Лиге чемпионов

"Реал" чудом спасся в Лиге чемпионов В Европе восемью матчами стартовал четвертый тур группового этапа Лиги чемпионов. Самые интересные матчи прошли в "группе смерти".

Группа А

В первом матче группы французский "ПСЖ" разгромил на своем поле хорватское "Динамо" - 4:0. Главным героем встречи стал шведский нападающий парижан Златан Ибрагимович, который сделал все четыре голевых паса на своих партнеров. Голы на свой счет записали Алекс, Матюйди, Менез и Оаро. Таким образом, "Динамо" потерпело четвертое поражение и утратило все шансы на выход из группы. Парижане уверенно идут вторыми. Для выхода из группы им нужно сыграть хотя бы вничью в Киеве либо победить "Порто" у себя дома.

В другом матче квартета А в Киеве местное "Динамо" принимало лидера группы португальский "Порто". Стоит отметить, что на трибунах присутствовал главный тренер киевлян Олег Блохин, которого лишь недавно выписали из больницы после перенесенного инсульта. Футболисты "Динамо" очень старались порадовать своего тренера, но распечатать ворота соперников им не удалось. Впрочем, и свои ворота они оставили в неприкосновенности. Как итог - нулевая ничья, которая оставляет киевлянам лишь маленький шанс на выход из группы в случае двух побед в оставшихся турах, а португальская команда гарантировала себе выход в следующий раунд, осталось лишь узнать с какого места.

Группа В

Для "Арсенала" матч на "Гильзенкирхен-Арене" против "Шальке" начался сказочно. На 18 минуте хозяева сами привезли себе гол, который на свой счет записал Тео Уолкотт. Еще через восемь минут Оливье Жиру в красивом прыжке замкнул навес Лукаша Подольски. Добившись комфортного преимущества, "Арсенал" полностью расслабился. Неудивительно, что "Шальке" достаточно легко отыгрался и, более того, вполне мог выиграть, не будь Клас-Ян Хунтелар, забивший один из мячей, таким расточительным. Еще один гол хозяев в активе Фарфана. Матч закончился результативной ничьей - 2:2. Ничья позволила "Шальке" сохранить зыбкое первое место: у гильзенкирхенцев восемь очков. На балл меньше у "Арсенала". Ну, а к лондонцам вплотную приблизился греческий "Олимпиакос".

Греки принимали на своем поле действующего чемпиона Франции "Монпелье". Все решилось в последние 10 минут встречи, когда футболисты Олимпиакоса сумели дважды огорчить вратаря французов. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу хозяев, тем самым "Монпелье" лишился всех шансов на еврокубковую весну, в "пассиве" которого ноль баллов после четырех туров.

Группа С

Футболисты петербуржского "Зенита" потерпели поражение от бельгийского "Андерлехта" в гостевом матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов со счетом 0:1. Этим фиаско российская команда сильно усложнила себе борьбу за выход в плей-офф.

Но шансы на выход 1/8 финала Лиги чемпионов еще остаются, "Зениту" помог результат в параллельном матче группы, в котором "Малага" в гостях сыграла вничью с "Миланом" - 1:1. Стоит отметить, что итальянцы проводили свой 125 матч Лиги чемпионов на домашнем стадионе "Сан-Сиро". Но победного результата им достичь не удалось. Под занавес первого тайма счет открыли гости, отличился Элизеу. Второй тайм прошел под диктовку "Милана", но этого хватило лишь для ничейного результата - на 73 минуте отличился Алешандре Пато. Таким образом после четырех сыгранных туров "Малага" набрала 10 очков и обеспечила себе выход в плей-офф, на втором месте идет Милан - пять баллов. На один пункт отстает "Андерлехт", замыкает же таблицу квартета С питерский "Зенит", в активе которого три очка.

Группа D

"Манчестер Сити" просто обязан был побеждать на своем поле "Аякс", чтобы рассчитывать на продолжение борьбы за выход из группы. Однако команда Манчини уже к 20 минуте встречи горела - 0:2. Амстердамцы дважды реализовали угловые. Сим де Йонг продемонстрировал голевое чутье: сначала здорово сыграл на отскоке, а затем неподражаемо пробил головой в ближнюю "девятку". "Горожане", в конечном счете, смогли отыграться. От позора Роберто Манчини спасли Яя Туре, продавивший оборону представителя Нидерландов, и Кун Агуэро, убежавший от оппонентов после скидки Балотелли. Как итог - 2:2.

В другом матче группы мадридский "Реал" в очередной раз не смог переиграть "Боруссию" из Дортмунда. Матч закончился со счетом 2:2. Счет встречи открыли гости: на 28 минуте отличился Ройс. Но меньше, чем через 10 минут после этого защитник мадридцев Пепе счет сравнял. Однако, на исходе первого тайма другой защитник мадридцев Арбелоа переправил мяч в собственные ворота, и "Боруссия" вновь вышла вперед. Отыграться подопечные Жозе Моуриньо смогли лишь на 89 минуте встречи усилиями Озила. Дортмунд остался лидером квартете - восемь очков, "Реал" - на второй строчке с семью баллами. На третью строчку поднялся "Аякс" - четыре очка, замыкает таблицу действующий чемпион Англии "Манчестер Сити" с двумя баллами.

nbsp;RIN 2000-