Российская Информационная Сеть
7 ноября, 13:00

Демократы в США празднуют тройную победу

Демократы в США празднуют тройную победу Прошедшие 6 ноября в США выборы стали триумфом для Демократической партии. Действующий президент Барак Обама был переизбран на второй срок, демократы также оставили под контролем сенат конгресса и составили большинство среди вновь избранных губернаторов.

Судьба президентских выборов решалась в семи ключевых штатах: Нью-Гэмпшире, Огайо, Виргинии, Айове, Висконсине, Колорадо и Флориде. Обама победил в шести, во Флориде разрыв между Обамой и его соперником республиканцем Миттом Ромни минимален. Президент опережает республиканца, по данным подсчета 98% бюллетеней, на один процент.

После начала подсчета голосов долгое время Ромни удерживал прочное лидерство. Ситуация изменилась лишь когда стало известно, что Калифорния с разыгрывающимися в ней 55 голосами выборщиков отдала победу Обаме. Кандидат от демократов также победил в Висконсине, где кандидаты все время менялись местами, и в штате Вашингтон. В настоящее время, Обама располагает 303 голосами выборщиков, а Ромни - 206.

Официальные окончательные данные избирательные комиссии штатов опубликуют после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверят госсекретари правительства штатов. Обычно это происходит через несколько дней, а иногда даже недель после выборов. 17 декабря выборщики в каждом штате проведут свое голосование, в ходе которого официально изберут президента, отдав голоса "своим" кандидатам. Результаты этого голосования 26 декабря передадут конгрессу США, а 6 января 2012 года они будут обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат в Вашингтоне, сообщает РИА Новости.

Другой победой демократов стали итоги выборов в сенат. Во вторник американцы, помимо президента, выбирали полный состав палаты представителей и треть состава сената. Демократам сумели "отвоевать" у республиканцев места в сенате от штатов Массачусетс и Индиана, а также сохранить за собой Миссури, Виргинию, Пенсильванию и Огайо. Республиканцам удалось получить место от штата Небраска. По последним данным, демократы обеспечили себе 51 место в сенате из 100 имеющихся.

Однако республиканцам удалось сохранить за собой контроль над палатой представителей конгресса. Согласно поступившим данным, по результатам голосования им удалось к настоящему времени получить в палате представителей как минимум 218 мест, передает ИТАР-ТАСС.

Третьим радостным известием для Обамы стало преобладание демократов среди губернаторов-победителей. Из 11 штатов, где проводились губернаторские выборы, пять возглавят демократы (Вермонт, Миссури, Нью-Гэмпшир, Делавэр, Западная Виргиния), четыре - республиканцы (Северная Каролина, Юта, Индиана, Северная Дакота). Неясными остаются результаты выборов губернаторов в Монтане и штате Вашингтон.

Еще одной, правда неформальной победой, стала запись Обамы в Twitter "Еще четыре года", ставшая самой цитируемой за всю историю сервиса. Она получила уже более 500 тысяч ретвитов. Кроме того, выборы президента стали самым обсуждаемым в Twitter политическим событием в истории страны. По результатам подсчета, в сети появилось более 20 миллионов сообщений на тему выборов.

nbsp;RIN 2000-