Российская Информационная Сеть
7 ноября, 13:34

Патриарх Кирилл посетит Израиль, Палестину и Иорданию

Патриарх Кирилл посетит Израиль, Палестину и Иорданию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на этой неделе направится с паломническим визитом в пределы Иерусалимской православной церкви. С 9 по 14 ноября он посетит святые места христианства в Израиле, Палестинской автономии и в Иордании.

"Этот визит в ряду посещения поместных православных Церквей отличается особенным характером паломничества, прикосновения к истокам христианской веры", - сказал в среду ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов.

Он подчеркнул, что патриарх посещает Церковь, которую "все православные христиане называют матерью всех Церквей". Патриарх Кирилл "вместе с Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III совершит ночную литургию у Гроба Господня, будет читать Святое Евангелие в местах, где происходили описанные в этой священной книге события, вместе с паломниками из разных стран Руси пройдет Крестным путем Спасителя".

Предстоятель РПЦ посетит, кроме того, храмы и монастыри Русской духовной миссии в Иерусалиме, основанной на Святой земле более полутора веков назад. В русском Горненском монастыре патриарх возглавит Великое освящение храма, заложенного еще до революции, но построенного в последние годы.

В ходе визита патриарх Кирилл встретится с руководством Израиля, Палестинской автономии и Королевства Иордания. В Израиле он посетит "Яд ва-Шем" - мемориал, увековечивающий память о евреях - жертвах нацизма.

nbsp;RIN 2000-