Российская Информационная Сеть
7 ноября, 14:49

Россияне установили рекорд по ипотеке

Россияне установили рекорд по ипотеке За истекший период 2012 года российские банки выдали в полтора раза больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года.

Впервые общее число сделок с недвижимостью по ипотеке превысил 20%. При этом задолженность россиян по данным кредитам к 1 октября достигла 1,8 триллиона рублей.

По данным Центробанка, за девять месяцев нынешнего года российские банки выдали 476 тысяч ипотечных кредитов на сумму 698,6 миллиарда рублей. В то же время средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам выросла с 11,8% годовых в январе до 12,3% в сентябре.

По данным Росреестра, в первом полугодии каждый пятый объект, зарегистрированный в сделках с жильем, приобретался с использованием ипотеки. Впервые этот показатель в России превысил 20%. Особенно быстро растет доля ипотеки при продаже новостроек.

С другой стороны, выдача ипотеки начала замедляться. По информации Центробанка, в сентябре было выдано 87 миллиардов рублей кредитов, а в августе - 95 миллиардов рублей. Возможно, это связано с очень активным летом, когда ожидания осеннего повышения ставок подстегнули спрос населения на кредиты, пишет сайт газеты "Ведомости".

По прогнозам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в следующем году объем выдачи ипотеки вырастет максимум на 20%. Что касается текущего года, АИЖК считает, что по его итогам по ипотеке будет выдан триллион-1,1 триллиона рублей.

В докладе АИЖК также указывается, что в октябре 2012 года продолжился рост ставок по ипотеке, начавшийся в августе 2012 вследствие удорожания фондирования для банков, передает РИА Новости. "Так, за этот период, помимо Сбербанка, поднимавшего ставки уже второй раз за год, ставки подняли еще 12 банков, включая и таких активных игроков рынка как Связь-банк, "Юникредит" и "Возрождение", - сказано в сообщении агентства.

nbsp;RIN 2000-