Российская Информационная Сеть
7 ноября, 15:17

Россия разрешила Вьетнаму добывать у себя нефть и газ

Россия разрешила Вьетнаму добывать у себя нефть и газ Россия допустит Вьетнам в Ямало-Ненецкий округ для работ по добыче энергоносителей. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, пояснив, что на Ямале создано совместное предприятие "ГазпромВьет".

"Мы обсуждаем сейчас сотрудничество на шельфе, причем как здесь, в Южно-Китайском море, так и возможности сотрудничества в других местах, включая Россию", - сообщил Медведев по итогам российско-вьетнамских переговоров. Он рассказал, что недавно было решено пустить вьетнамских партнеров на одно из месторождений в Ямало-Ненецком округе.

Премьер уточнил, что это "федеральное месторождение". "Я скажу откровенно, это решение было эксклюзивным, учитывая наши особые отношения с Вьетнамом. Они нас здесь впускают, а мы их у себя пустим. Это такой обмен. Мы этому рады, и я надеюсь, что у нас будут неплохие перспективы", - приводит его слова ИТАР-ТАСС. Глава правительства также отметил, что российские компании "Лукойл" и ТНК изучают возможности работы во Вьетнаме, передает "Интерфакс".

Также российский премьер рассказал о проекте по строительству первой атомной электростанции во Вьетнаме. По словам Медведева, проект оценивается в десять миллиардов долларов.

При этом Россия предоставит Вьетнаму государственный кредит на создание станции. Сумму кредита глава правительства не уточнил, информирует ПРАЙМ. "И, конечно, мы понимаем, это для Вьетнама очень важное направление сотрудничества", - отметил Медведев.

Помимо этого, глава правительства подчеркнул, что за девять месяцев товарооборот между Россией и Вьетнамом вырос на 150%. Такой темп позволит к 2015 году достигнуть странам отметки в семь миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-