Российская Информационная Сеть
7 ноября, 15:50

Домашний Интернет ускорят в 2 тыс раз

Домашний Интернет ускорят в 2 тыс раз Ученые из Бангорского университета в Уэльсе заняты созданием технологии, которая увеличила бы пропускную способность домашних сетей в две тысячи раз. При этом они хотят сделать так, чтобы цена за услугу широкополосного доступа к Интернету осталась прежней.

Исследователям уже удалось добиться весьма высокой скорости передачи данных по волоконно-оптическому кабелю - 20 гигабит в секунду. Этого достаточного, чтобы за одну минуту скачать шесть фильмов в HD-качестве, отмечает BBC.

Чтобы добиться прироста скорости в сотни раз, исследователи создали прибор и применили в нем уже известную схему цифровой модуляции OOFDM. Это устройство умеет как кодировать, так и декодировать оптические сигналы "на лету". Первый рабочий модуль может быть готовит через несколько лет

Дальнейшая цель ученых - добиться прироста скорости до 40 гбит/с. Их инициативу поддерживает несколько крупных компаний, включая Fujitsu, разработчиков видеокодека MPEG и VPIsystems.

Подключиться к Интернету по гигабитному каналу могут только жители нескольких городов в мире. Такая возможность, например, имеется Канзас-Сити (США), где Google проводит экспериментальный проект. Согласно измерениям компании ISPreview, самая высокая средняя максимальная скорость доступа к Сети в Великобритании составляет 33,4 мегабит в секунду, или 0,17% от 20-гигабитного подключения.

nbsp;RIN 2000-