Российская Информационная Сеть
7 ноября, 16:18

Прокуратура нашла на Ижмаше нарушения законодательства

Прокуратура нашла на Ижмаше нарушения законодательства Прокуратура Удмуртии после проверки данных о стихийном митинге рабочих оружейного производства НПО "Ижмаш" нашла на заводе нарушения трудового законодательства.

Ведомство сообщает в среду, что возбуждены административные производства за нарушения законодательства о труде и об охране труда, передает "Интерфакс".

"По выявленным нарушениям трудового законодательства прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах временному генеральному директору ОАО "НПО "Ижмаш" Александру Косову внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, не все трудовые договоры с работниками содержат обязательные условия об оплате труда, предусмотренные трудовым законодательством. Кроме того, коллективный трудовой договор администрацией "Ижмаша" и коллективом работников до настоящего времени не заключен."Вопреки требованиям ст. 212 Трудового кодекса РФ на предприятии не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда, не налажен учет выдачи средств индивидуальной защиты", - отмечается в пресс-релизе.

Прокуратура Удмуртии также опровергла информацию о том, что в середине октября прошел стихийный митинг рабочих оружейного производства ОАО "НПО "Ижмаш", связанный со снижением уровня заработной платы.

"В ходе проверки не нашли своего подтверждения сообщения, изложенные в средствах массовой информации, о "стихийном митинге", проведенном работниками завода. В здании цеха N103 ОАО "НПО "Ижмаш" коллективом работников проведены встречи с начальником этого цеха Городиловым, а также директором оружейного производства ОАО "НПО "Ижмаш" Лабадиным, на которых обсуждались вопросы оплаты труда", - уточняет ведомство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, d последнее время завод "Ижмаш" регулярно оказывается в центре скандалов. Так, 31 октября ветераны удмуртского предприятия "Ижмаш" обратились к руководству страны с жалобой на действия администрации предприятия, из-за которых, по их мнению, уровень производства рекордно снизился.

"На данный момент полностью остановлено производство спортивного охотничьего оружия, сорван ряд экспортных контрактов. Близок к срыву контракт по организации производства автоматов АК в одной из стран. Уже ясно, что будет провален не столь уж великий гособоронзаказ по стрелковому и авиационно-пушечному оружию", - говорится в письме ветеранов.

Под обращением стоят подписи президента Союза российских оружейников, Героя России, Героя соцтруда, гениального конструктора Михаила Калашникова, героев соцтруда Виктора Ионова, Гели Малых, лауреатов Госпремии Николая Безбородова, Юрия Александрова, председателя совета ветеранов "Ижмаша" Валентины Гуниной, а также почетных ветеранов завода. Всего письмо подписали 17 человек.

В пресс-службе "Ижмаша" газете ВЗГЛЯД заявили, что мнение ветеранов о бедственном положении предприятия имеет мало общего с реальностью. Так, по словам пресс-секретаря НПО "Ижмаш" Елены Филатовой, утверждение о том, что зарплата основных рабочих не превышает и 10 тысяч рублей, не соответствует действительности.Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к "Ижмашу", рассказал, что аргументы ветеранов удивительным образом повторяют позицию правительства и президента Удмуртской Республики по отношению к руководству "Ижмаша" и относительно ситуации вокруг предприятия в целом. "Правительство Удмуртской Республики заинтересовано в том, чтобы поставить своего человека во главе предприятия. Они прекрасно осведомлены о существовании конкурса на должность генерального директора. Поэтому делают все возможное для того, что "раскачать лодку" и каким-либо образом добиться того, чтобы ситуация решилась в их пользу", - пояснил собеседник.

По сообщению местных СМИ, 16 октября около 200 рабочих "Ижмаша" организовали стихийный митинг перед предприятием в знак протеста против сокращения зарплаты. Поводом послужило то, что рабочие механического участка 103-го цеха Ижевского оружейного завода получили на руки расчетные ведомости по зарплате, в которых были суммы в 2-3,5 тысячи рублей.

Правительство региона отреагировало на это событие пресс-конференцией, в которой представило ситуацию на заводе как катастрофическую и обвинило новое руководство завода в неэффективности.

В апреле 2012 года "Ижевский машиностроительный завод" перенес процедуру спасительного банкротства. Для легендарного производителя "Калашниковых" это был единственный способ выжить. Когда в 2010 году на предприятие пришло антикризисное руководство Ростехнологий, суммарные обязательства "Ижмаша" достигали 13,7 млрд рублей, а рабочие по полгода не получали зарплату.

После того как активы были перегруппированы, заводу удалось повысить выручку на 40% по сравнению с 2010 годом. Были заключены новые соглашения о поставке карабинов "Сайга" в США, где они получили высокую оценку местных полицейских. Объем отгрузок на рынок США вырос в полтора раза. В результате предприятию удалось загрузить простаивавшее до этого современное оборудование на 70%.

По данным пресс-службы предприятия, за восемь месяцев 2012 года завод выпустил стрелкового оружия на 11% больше, чем за весь 2011 год. По итогам года рост производства оружия должен достичь 56%.

Тем временем, 3 ноября стало известно, что госкорпорация Ростехнологии отменила конкурс на замещение должности генерального директора ОАО НПО "Ижмаш".

В этот же день вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную промышленность, предложил на базе двух ижевских оружейных предприятий создать концерн под брендом "Калашников".

nbsp;RIN 2000-