Российская Информационная Сеть
7 ноября, 17:00

По "Маньчжурскому кандидату" поставят оперу

По "Маньчжурскому кандидату" поставят оперу Опера Миннесоты перенесет на театральную сцену политический триллер Ричарда Кондона "Маньчжурский кандидат", действие в котором разворачивается во время Корейской войны. Как пишет The Los Angeles Times, одноименная опера будет представлена в сезоне 2014-2015.

О планах поставить спектакль рассказал художественный руководитель театра Дэйл Джонсон (Dale Johnson), который заказал музыку для оперы американскому композитору, лауреату Пулитцеровской премии Кевину Пуцу (Kevin Puts). Созданием либретто займется Марк Кэмпбел (Mark Campbell), который уже сотрудничал в паре с Пуцом в работе над оперой "Тихая ночь", основанной на сценарии военной драмы "Счастливого Рождества" Кристиана Кариона. За музыку к этой оперу композитор и получил Пулитцеровскую премию.

По словам Джонсона, произведение Кондона по своему драматическому накалу и наличию сильных характеров как нельзя лучше подходит для постановки оперы. В романе речь идет о сыне известной в политических кругах американской семьи, которому корейские и советские спецслужбы в плену "промыли мозги" и сделали из него убийцу, который не помнит о совершенных преступлениях.

"Маньчжурский кандидат" уже дважды был экранизирован: первая лента режиссера Джона Франкенхаймера, в которой сыграли Фрэнк Синатра и Лоуренс Харви, вышла в 1962 году. Второй триллер с участием Дэнзела Вашингтона и Мерил Стрип, снятый Джонатаном Демми, вышел в 2004 году.

nbsp;RIN 2000-