Российская Информационная Сеть
8 ноября, 09:00

МВД намерено ужесточить правила ношения оружия в России

МВД намерено ужесточить правила ношения оружия в России МВД намерено ужесточить правила ношения оружия после бойни в Москве, в ходе которой 30-летний юрист застрелил из двух карабинов коллег из-за неразделенной любви. В ближайшее время проект поправок в закон "Об оружии" будет направлен руководству ведомства.

Поправки, ужесточающие правила ношения оружия, могут быть приняты в ближайшее время. Об этом пишут "Известия.ру" со ссылкой на руководителя лицензионно-разрешительной службы МВД России Леонида Веденова.

По словам Веденова, работа над поправками велась несколько месяцев. "Мы предлагаем установить запрет на ношение оружия, и в первую очередь травматики, в состоянии алкогольного опьянения", - цитирует его РИА Новости. За нарушение этого пункта, в зависимости от тяжести последствий, МВД предлагает ввести административную или уголовную ответственность.

"Если гражданина поймают в пьяном виде и при нем будет пистолет, то за это будет грозить административная ответственность. Если же человек в таком состоянии применил оружие, то опьянение будет уже рассматриваться как отягчающее обстоятельство", - пояснил Веденов.

Также МВД собирается запретить гражданам носить все виды оружия в общественных местах. В первую очередь зонами свободными от оружия станут парки, рестораны, стадионы, торговые центры, кинотеатры, офисы, рынки. Кроме того, планируется повысить возрастную планку для претендентов на оружие с 18 лет до 21 года и ввести контрольный отстрел гильзы для всех видов оружия.

Помимо этого, согласно поправкам, которые планируется ввести, граждане будут проходить осмотр в государственных поликлиниках по месту жительства вместо частных медучреждений. Таким образом, полицейские надеются уменьшить поток липовых справок, которые небольшие клиники предлагают приобрести за символическую сумму.

Также в МВД намерены ужесточить ответственность за все нарушения, связанные с нарушением правил покупки и оборота оружия. По словам Веденова, уголовная и административная ответственность по отдельным пунктам будет ужесточена двукратно и более.

Напомним, 7 ноября сотрудник фармацевтической компании, 30-летний юрист Дмитрий Виноградов из двух карабинов застрелил шестерых коллег на северо-востоке Москвы. Ранее сообщалось о пяти погибших, однако в четверг утром в больнице скончался один из пострадавших. Следствие предполагает, что Виноградов открыл огонь из-за неразделенной любви - он испытывал нежные чувства к девушке-фармацевту, но безответно. Из-за этого мужчина пил пять дней, после чего устроил бойню.

Незадолго до инцидента Виноградов опубликовал в сети манифест, в котором заявил о своей ненависти к человечеству. Как стало известно, у Виноградова обнаружено 200 патронов. Он успел выстрелить десять раз.

nbsp;RIN 2000-