Российская Информационная Сеть
8 ноября, 09:15

Кремль подготовил указ о новом составе совета по правам человека

Кремль подготовил указ о новом составе совета по правам человека В Кремле подготовлен указ о расширении состава президентского совета по правам человека, сообщает "Коммерсантъ" 8 ноября. По данным газеты, в документе не учтены замечания, высказанные действующими членами совета на обсуждении с Владимиром Путиным.

В совет, согласно тексту указа, войдут 39 новых членов: по три лидера интернет-голосования в 13 номинациях. Тем самым число его членов увеличится с 40 до 65 человек. При этом в совет не войдут кандидатуры, предложенные главой совета Михаилом Федотовым на встрече с президентом.

Все новые члены, пишет "Коммерсантъ", уже дали письменное согласие на вступление в совет. Ранее избранный член совета Николай Сванидзе, являющийся также членом Общественной палаты, говорил о своем намерении отказаться от вступления в совет.

В начале ноября действующие члены совета высказались против того, чтобы в его состав вошли некоторые победители интернет-голосования. Речь шла о членах Общественной палаты и депутатах, а также о некоем кандидате, который, по данным совета, вышел на первое место благодаря накрутке голосов. Саму идею расширения совета его члены одобрили.

Михаил Федотов подтвердил, что Путин принял решение включить в совет всех победителей голосования, и заметил, что, по его данным, текст указа еще не готов. "Мы, как и рекомендовал Владимир Путин, обсудили его предложение и высказали свои пожелания в обращении к президенту, но он решил по-своему. Это же совет при президенте, он его создает так, как надо ему", - отметил Федотов.

Необходимость избрать новых членов совета по правам человека возникла после того, как летом 2012 года его покинули 13 человек. В июле был утвержден новый механизм формирования совета, предполагающий интернет-консультации и голосование. В знак протеста против этого механизма совет покинули несколько человек.

nbsp;RIN 2000-