Российская Информационная Сеть
8 ноября, 09:21

Водолазы и спасатели вылетели к месту гибели "Амурской" (видео)

Водолазы и спасатели вылетели к месту гибели "Амурской" (видео) В Охотском море продолжаются поиски экипажа сухогруза "Амурская". Само судно, исчезнувшее 28 октября, как теперь удалось установить, затонуло.

Ранее обнаруженный с борта спасательного буксира "Рубин" подводный объект, водолазы в среду идентифицировали с пропавшим теплоходом. Спустившись к погибшему транспорту, он установили также, что на его мостике людей нет.

Теперь перед водолазами МЧС поставлена задача проникнуть внутрь судна, залегающего на глубине 25 метров. В район крушения сухогруза в четверг из Хабаровска вылетели два вертолета Ми-8, на борту которых находятся восемь водолазов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, две оперативные группы спасателей и следователи. "На месте им предстоит провести весь комплекс мероприятий, связанный с поиском членов экипажа затонувшего сухогруза "Амурская", - сообщили в ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Вертолеты доставят также одну тонну водолазного оборудования, с помощью которого подводные пловцы смогут работать на глубинах до пятидесяти метров. При благоприятной погоде к месту крушения в районе Шантарских островов вертолеты должны прибыть в течение четверга. Подводникам предстоит высадиться на борт спасательного судна "Рубин".

"Рубин", между тем, начал в среду осмотр побережья Шантарских островов в надежде найти следы членов экипажа затонувшего сухогруза. В районе поиска также находится буксир "Сахалиннефть". Несколько наземных групп исследуют побережье Хабаровского края. За минувшие дни авиацией и флотом обследовано более 20 тысяч квадратных километров акватории, наземными группами осмотрено более 160 километров побережья Хабаровского края. Никаких следов девяти членов экипажа сухогруза пока не найдено, передает ИТАР-ТАСС.

"Амурская" 28 октября вышла из портпункта Киран Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края и взяла курс на порт Охотск. На борту судна, по данным следствия, находилось 700-750 тонн золотоносной руды, хотя предельно допустимая загрузка - 611 тонн. Эксперты полагают, что груз мог сместиться при сильной качке в штормовую погоду, что привело к мгновенному опрокидыванию и затоплению судна. Аварийный радиобуй "Амурской" передал сигнал бедствия.

nbsp;RIN 2000-