Российская Информационная Сеть
8 ноября, 09:38

Айфоны и айпады научили работать с NFC

Айфоны и айпады научили работать с NFC Во многих передовых смартфонах используется технология NFC, позволяющая устройству при соприкосновении обмениваться информацией с другими гаджетами.

К продукции Apple это не относится - в компании считают, что внедрять NFC пока рано. Благодаря съемному модулю FloJack это больше не будет проблемой.

Проект нового аксессуара собирает необходимую для запуска в производство сумму при помощи сайта социальных инвестиций Kickstarter. FloJack - это относительно недорогой способ превратить свой "айфон" или "айпад" в NFC-устройство. Модуль подсоединяется к выходу для наушников, сообщает Gizmag.

Проект создан усилиями компании Flomio, состоящей из четырех человек: Ричарда Грунди, Джона Буларда, Тима Ронана и Фернандо Еза. Они работали над улучшением устройства начиная с августа 2011. Финальная версия NFC-модуля почти на 2 000 процентов меньше изначального прототипа, ее размеры: 58 на 43 на 10,3 милиметра), вес - 28 грамм. Гаджет может быть черного или белого цвета.

Задняя крышка FloJack съемная, так что пользователь сможет поменять батарейку, когда она разрядится. Разработчики утверждают: "Так как FloJack отключается, когда ни одно приложение не использует NFC, срок службы батарейки составляет около года".

Разработчики создали специальное приложение NFC Actions App, которое позволяет "яблочным" устройствам работать с NFC-метками. Такие метки поставляются в комплекте с некотоырми смартфонами, поддерживающими NFC. Компания Flomio утверждает, что устройство способно считывать практически все NFC-метки(типы 1,2,3 и 4) и другие, соответствующие стандартам ISO 14443A/B, ISO 15693 и ISO 18092.

Метки используются, чтобы, когда к ним подносят смартфон или планшет, автоматически запускать приложения, выдавать напоминания и так далее. Чтобы запустить FloJack на рынок по более привлекательной цене, разработчики начали кампанию на Kickstarter. Для успевших пожертвовать деньги стоимость устройства составит всего 39 долларов. Обещают, что FloJack появится в продаже в марте 2013 года.

Gizmag высказывает сомнения относительно будущего успеха "яблочного" NFC-гаджета. Во-первых, многим пользователям может не понравиться, что их вход для наушников занят (хотя, конечно, ничто не мешает пользоваться беспроводными наушниками). Во-вторых, многие обладатели "яблочных" гаджетов просто не захотят портить дизайн устройства, подсоединяя к нему дополнительные "примочки".

"Apple встроит NFC в iPad и iPhone уже в ближайшем будущем. Мы надеемся на это. Flomio - это компания, которая намеревается на краткий промежуток времени залатать зияющую дыру, появившуюся на рынке. Мы позволим обладателям "яблочных" девайсов воспользоваться всеми преимуществами NFC уже сегодня", - заявляют в Flomio.

nbsp;RIN 2000-