Российская Информационная Сеть
8 ноября, 12:34

Рогозин: Ядерное оружие не для военных

Рогозин: Ядерное оружие не для военных Россия выступает против того, чтобы клуб ядерных держав пополнялся новыми государствами. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, подчеркнув, что ядерное оружие является, прежде всего, политическим инструментом, а думать о его применении - безумство.

"Мы никогда не нарушали режимы контроля поставки расщепляющихся материалов и самого оружия в другие государства, потому что мы считаем, что клуб ядерных держав, каким он сложился, он должен оставаться именно таким", - заявил вице-премьер на международной конференции "Ядерное оружие и международная безопасность в мире ХХI века".

Рогозин подчеркнул, что ядерное оружие имеют право держать у себя только те государства, которые осознают катастрофичность его возможного применения. "Тот, кто реально думает о возможности применения ядерного оружия, тот уже безумен. Оружие массового уничтожения - слишком серьезная вещь, чтобы доверять его людям, которые заняты только военными делами. Это глубокий политический вопрос, и ядерное оружие - это, прежде всего, политическое оружие", - приводит РИА Новости слова политика.

Также Рогозин высказался по поводу проблемы системы противоракетной обороны, создаваемой США в Европе. По его словам, в России надеются, что после переизбрания Барака Обамы на посту президента США в Вашингтоне будут учитывать мнение России по данному вопросу.

"В том, что касается системы ПРО и ее ненаправленности, как нас уверяют, против России, мы словам не верим. Горбачев верил, а мы - нет", - заявил Рогозин. По его замечанию, "мы - плохие парни", поэтому "нам нужны гарантии, лучше - на бумаге", которые бы доказали, что создаваемая система ПРО направлена против ракет малой и средней дальности, пишет газета "Взгляд".

По его оценке, "пока что заявленные данные этой системы таковы, что ее возможности могут позволить сбивать российские тяжелые ракеты". "Система ПРО, может, и не против нас, но про нас", - подчеркнул вице-премьер.

nbsp;RIN 2000-