Российская Информационная Сеть
8 ноября, 14:03

Сбербанк сократит 25 тыс сотрудников

Сбербанк сократит 25 тыс сотрудников Сбербанк сообщил о планах по сокращению более 25 тысяч сотрудников в своих территориальных банках. Порядка 80% сокращений запланировано на 2013 год.

Как сообщил президент-председатель правления Сбербанка Герман Греф, снижение численности персонала предусмотрено стратегией развития Сбербанка, принятой в 2008 году.

"Сбербанк проводит целый ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности и производительности труда. По итогам этих мероприятий мы ожидаем повышение вероятности оптимизации численности обеспечивающих подразделений", - прокомментировали планируемые сокращения "Интерфаксу"в пресс-службе Сбербанка.

Ранее сообщалось, что Герман Греф направил сотрудникам кредитной организации письмо, в котором анонсировал переход на новую организационную структуру в центральном аппарате банка с января 2013 года. Как сообщалось, тем самым, руководство банка рассчитывает повысить эффективность работы подразделений центрального аппарата, укрепить стратегически важные для банка направления и максимально концентрировать деятельность сотрудников аппарата на функциях управления и развития банка.

Напомним, в конце сентября стало известно, что американское финансовое учреждение Bank of America планирует уволить 16 тысяч сотрудников, благодаря чему сэкономит порядка одного миллиарда долларов. В сложное для инвестиций время банк намерен сосредоточиться на обслуживании имеющейся клиентской базы.

К концу года общее число сотрудников банка может составить всего 260 тысяч человек, что станет минимумом с 2008 года. Ранее главный исполнительный директор банка Брайан Мойнихан заявлял о намерении сократить штат на 30 тысяч человек до 2014 года. Реализация нового предложения позволит достичь заданной цели на год раньше.

nbsp;RIN 2000-