Российская Информационная Сеть
8 ноября, 14:12

Размер стипендий будут определять вузы

Размер стипендий будут определять вузы Размер стипендии будут определять вузы, учитывая мнение советов студентов. Соответствующее положение содержится в новом законе "Об образовании в России".

"Размеры государственной стипендии (по новому закону), выплачиваемой обучающимся, определяются образовательной организацией с учетом мнения совета студентов и профсоюза. При этом установлено, что государственная стипендия максимальным размером не ограничивается", - рассказал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов во время парламентских слушаний в Госдуме.

По его словам, раньше при повышении стипендий все время приходилось вносить изменения в закон "О высшем и послевузовском образовании". Зачастую это не позволяло работать оперативно. Также нормы действующего законодательства не позволяли вузам дифференцировано подходить к установлению размеров стипендий, учитывая результаты обучения студентов, а также их социального положения.

Новый закон, подчеркнул Ливанов, изменит эту практику. "Одновременно с этим предлагается законодательно закрепить принципы формирования стипендиального фонда, исходя из общего числа студентов-очников, обучающихся за счет бюджета, и нормативов, которые определяются правительством по каждому уровню профессионального образования. Фактически эти нормативы и будут представлять собой минимальный размер стипендии для обучающегося", - добавил Ливанов. Он уточнил, что принципиально важно более широко привлекать органы студенческого самоуправления к распределению стипендиального фонда.

Другая новость в сфере высшего образования касается вузов, которые по итогам мониторинга были признаны неэффективными. Предложения по их реорганизации будут готовы к концу февраля. При этом окончательный список неэффективных вузов будет сформирован к 1 декабря, передает ИТАР-ТАСС. "Вузы не будут закрываться, есть целый спектр действий для вузов, которые попадают в список. По согласию педагогического коллектива более слабые вузы будут присоединяться к сильным", - уточнил на заседании президиума Совета ректоров вузов Москвы и Московской области заместитель главы Минобрнауки России Александр Климов.

Напомним, с 15 августа по 15 сентября ведомство проводило сбор данных по каждому зарегистрированному в России вузу. На прошлой неделе Минобрнауки опубликовало полные результаты мониторинга работы государственных вузов. В список вошли 502 вуза и 930 филиалов, 136 вузов и 450 филиалов были признаны нуждающимися в той или иной реорганизации.

nbsp;RIN 2000-