Российская Информационная Сеть
8 ноября, 14:26

Браузер "Яндекса" ускорили технологией Opera

Браузер "Яндекса" ускорили технологией Opera В браузер, выпущенный российской компанией "Яндекс", встроили технологию Opera Turbo, ускоряющую загрузку веб-страниц. Турборежим сжимает трафик, пропуская его через прокси-серверы поисковика.

В некоторых случаях эта функция поможет загружать из Интернета до 75% меньше данных, говорится в пресс-релизе компании.

Режим "Турбо" с 2009 года используется в популярных браузерах Opera. В "Яндекс.Браузере" он включается автоматически, если скорость загрузки менее 128 килобит в секунду, и отключается, если она превышает 512 кбит/с. Включить/выключить ускоренный режим также можно вручную.

"Тяжелый" контент - видеоролики, большие картинки и другое - во включенном режиме "Турбо" не скачивается. Кроме того, новая функция браузера не действует, если страница защищена протоколом шифрования (https://) для безопасного просмотра.

"Яндекс", владеющая крупнейшей в России поисковой системой, выпустила собственный браузер 1 октября. За 11 дней программу скачали более миллиона раз. Браузер построен на Chromium - той же платформе с открытым исходным кодом, что и Chrome от Google, - и движке WebKit.

"Яндекс.Браузер" тесно интегрирован с другими сервисами компании: поиском, переводчиком, почтой, картами и прочими. Также в программу встроены многие популярные плагины, включая Adobe Flash и "читалку" PDF-файлов.

nbsp;RIN 2000-