Российская Информационная Сеть
8 ноября, 15:19

Новый Megupload лишили домена

Новый Megupload лишили домена 20 января следующего года должен состояться запуск Mega, преемника закрытого файлообменника Megaupload. Свой новый проект Ким Дотком анонсировал в октябре.

По его задумке, с помощью нового сайта пользователи смогут передавать друг другу файлы в зашифрованном виде, но при этом все данные будут храниться в "облаке".

Рассказывая о механизме работы сервиса, Дотком подчеркнул, что Mega не будет сотрудничать с хостинг-компаниями из США и использовать американские домены (.com), чтобы не нарушать законодательство вновь. Свой новый сайт Дотком планирован разместить по адресу me.ga.

Однако основатель Megaupload столкнулся с трудностями еще до запуска файлобменника. Габон (государство в Центральной Африке), управляющее доменной зоной .ga, заявило, что приостановит делегирование домена me.ga. Как подчеркнул министр связи Блез Лумбе, .ga "не может служить платформой или прикрытием противоправных действий, направленных на нарушение авторских прав, и не может использоваться недобросовестными людьми".

Планы Доткома осложняет и группа хакеров Omega, которой удалось в течение нескольких часов перенаправлять посетителей me.ga на собственный сайт. Хакеры утверждают, что они и сейчас контролируют домен, и хотят продать его противникам Доткома: "Ким Дотком просто использует всех нас, он страдает манией величия, и вместе со своими юристами хочет нажиться на нас".

Несмотря на сложности, сам основатель Mega уверяет, что сайт запустится в срок. "Не беспокойтесь. У нас есть альтернативный домен", - заявил он блогу TorrentFreak.

nbsp;RIN 2000-