Российская Информационная Сеть
8 ноября, 15:30

Пуэрто-Рико хочет стать 51-м штатом

Пуэрто-Рико хочет стать 51-м штатом Впервые в истории Пуэрто-Рико большинство жителей островного государства проголосовали за его вхождение в состав США. Об этом свидетельствуют результаты проведенного накануне референдума.

По итогам народного опроса, как сообщает FoxNews, 61% граждан хотят, чтобы Пуэрто-Рико стал 51-м штатом, 33,31% поддерживают расширение соглашения о сотрудничестве и только 5,53% высказались за полную независимость.

Также на повестке был вопрос о политическом статусе государства, за изменение которого проголосовали 53,99% граждан. Сейчас Пуэрто-Рико - территория, находящаяся под управлением США, но имеющая собственную конституцию, законодательную, исполнительную и судебную власть.

Окончательное решение о включении Пуэрто-Рико в состав США остается за американским Конгрессом. Глава Белого дома Барак Обама ранее заявил, что он с уважением отнесется к выбору островитян.

Референдум был созван по инициативе губернатора Луиса Фортуно, лидера Новой прогрессивной партии, которая выступает за присоединение Пуэрто-Рико к США. Оппозиционная Народно-демократическая партия способствует поддержанию статуса ассоциированной с США страны.

Пуэрто-Рико оказался под контролем Вашингтона в 1898 г., и хотя жители острова в 1917 г. получили американское гражданство, они не имеют права принимать участие в выборах президента США. С 1952 г. Пуэрто-Рико получил свой нынешний статус - ассоциированной территории. Прошедший референдум стал четвертым в истории островного государства.

Впервые пуэрториканцы высказывали свое мнение о статусе в 1967 г., тогда более 60% проголосовали за сохранение содружества с США. В 1993 г. число согласных остаться ассоциированной территорией сократилось до 48,6%. Спустя пять лет, в 1998-м, 50,3% граждан проголосовали против всех вариантов.

nbsp;RIN 2000-