Российская Информационная Сеть
8 ноября, 15:34

Китай пообещал через 30 лет стать самой могущественной сверхдержавой

Китай пообещал через 30 лет стать самой могущественной сверхдержавой В Китае начал работу XVIII съезд Коммунистической партии страны, на котором делегатам предстоит избрать генерального секретаря, а по сути, сделать выбор в пользу того, какая из современных китайских элит будет определять будущее страны и - в значительной степени - всего остального мира.

Председатель КНР и генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао выступил с приветственной речью на открытии съезда. Он заявил, что, несмотря на три десятилетия роста, которые вывели страну на второе место в рейтинге ведущих экономик мира, Китай сталкивается с усиливающимися глобальными вызовами. "Мы должны ставить более амбициозные цели и еще усерднее работать, продолжая свое развитие на базе научного подхода. Необходимо совершенствовать гармонию общества и улучшать жизнь наших граждан, чтобы выполнить великие задачи, которые возложены на нас временем", - заявил председатель КНР.

Что касается нового лидера государства, то, по мнению экспертов, если не случится сенсации, новым генсеком Компартии Китая будет избран 59-летний Си Цзиньпин, занимающий сейчас должности вице-председателя КНР и заместителя председателя Военного совета ЦК КПК.

Вторым человеком в государстве должен стать 57-летний Ли Кэцян - ныне вице-премьер Госсовета КНР. После нынешнего партийного форума к власти должно прийти "пятое поколение" партийных руководителей. Смена политических поколений будет завершена к марту 2013 г.

Напомним, что незадолго до XVIII съезда партии лидеры трех поколений государственных деятелей КНР (экс-председатель республики Цзян Цзэминь, нынешний председатель Ху Цзиньтао и возможный будущий глава государства Си Цзиньпин) согласовали список предпочтительных кандидатов в постоянный комитет политбюро ЦК Компартии Китая - ключевой орган принятия государственных решений в стране. Три влиятельных политика предлагают сократить состав постоянного комитета политбюро с девяти до семи человек, это позволит облегчить будущему лидеру КНР Си Цзиньпину задачу государственного реформирования. Работа 2 тысяч 325 делегатов съезда продлится в Доме народных собраний КНР в течение недели.

В связи с происходящим эксперты во всем мире строят прогнозы, каким - в свете смены элит - будет новый курс страны, являющейся перспективным мировым лидером. Некоторые эксперты предполагают, что Китай все больше отходит от социалистической модели, и это порождает дискуссию о новом месте Поднебесной на мировой геополитической арене.

О постепенной смене экономической формации говорил в своем выступлении на съезде и сам Ху Цзиньтао. По его словам, в 2020 г. объем ВВП Китая вырастет вдвое на душу населения по сравнению с 2010 г. за счет "трансформации модели экономического развития на основе заметного повышения его равномерности, гармоничности и устойчивости". Генсек ЦК КПК назвал экономическое развитие ключевой задачей нации. На этом пути, подчеркнул он, есть еще множество проблем, которые предстоит решать. Он также заявил, что концепция "научного развития" еще долгое время будет руководящей идеологией в процессе модернизации страны.

Глобальное значение для мировой экономики может иметь заявление китайского лидера о том, что именно рынок внутреннего потребления станет новым фактором роста китайской экономики. "Стратегическая коррекция структуры экономики - это основная цель смены модели экономического развития. Мы должны раскрыть потенциал индивидуального потребления, ускорить темпы инвестиционного развития и расширить внутренний рынок".

Курс Китая на развитие и стимулирование внутреннего потребления способен существенно изменить общее положение дел в мировой экономике, в которой, до последнего времени, Китай выступал в качестве крупнейшего экспортера самых различных товаров, потребляемых на всех континентах и главного "покупателя долларов США".

nbsp;RIN 2000-