Российская Информационная Сеть
8 ноября, 15:42

Церковь просит проверить труды Ленина на экстремизм

Церковь просит проверить труды Ленина на экстремизм Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Иларион обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить работы Владимира Ленина на экстремизм.

Ранее с таким же предложением выступил главный научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Лавров.

"Известный российский историк привел ясные доказательства экстремистских и террористических воззрений, высказываний и действий Ленина до и после Октябрьского переворота. Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви выражает надежду, что СК РФ на этом основании в скором будущем даст соответствующую правовую оценку высказываниям и действиям вождя революции, деятельность которого стоила российскому народу миллионы жизней", - говорится в письме первоиерарха.

По мнению Лаврова, в работах вождя пролетариата содержатся признаки социального расизма и социального геноцида. "Если национал-социалистическая рабочая партия Гитлера проповедовала национальный расизм и геноцид, то Ленин проповедовал социальный расизм и геноцид; но в обоих случаях - расизм и геноцид, в обоих случаях миллионы погибших в результате политической деятельности этих вождей, в обоих случаях преступления против человечности, не имеющие срока давности", - приводит "РБК daily" слова ученого.

В РПЦ идею проверки книг Ленина поддержали. Это могло бы стать ступенью к развенчанию образа вождя, заявил глава Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

Реакции со стороны СКР на обращение историка пока не последовало.

В конце марта с предложением проверить на экстремизм работы Ленина, Троцкого и других идеологов большевизма выступил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Труды основоположников большевизма содержат в себе оправдание массовых репрессий, а иногда прямые призывы к "красному террору", - отметил священник.

nbsp;RIN 2000-