Российская Информационная Сеть
8 ноября, 16:09

Российские корабли будут бороться с пиратами у берегов Африки

Российские корабли будут бороться с пиратами у берегов Африки Боевые корабли Тихоокеанского и Черноморского флотов РФ направлены в районы Африканского рога и Аденского залива для обеспечения безопасности гражданских судов.

В минувшую пятницу, 2 ноября, отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота - большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", средний морской танкер "Иркут" и спасательный буксир "Алатау" - вышел из Владивостока и направился к Аравийскому морю. В Министерстве обороны РФ сообщили, что перед заходом в порт Мумбаи планируется проведение совместных российско-индийских учений. "Корабли также нанесут визиты в порты Таиланда, Южной Кореи, Джибути и Сейшельских островов", - добавили в ведомстве.

Между тем, к выходу из Севастополя готовятся гвардейский ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", большие десантные корабли "Николай Фильченков" и "Новочеркасск", а также суда обеспечения. Суда Черноморского флота покинут порт в два этапа, после чего они встретятся в оговоренном заранее районе Средиземного моря, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что по пути к Суэцкому каналу российские корабли отработают ряд маневров в Средиземном море, а в начале декабря суда достигнут берегов Сомали. Помимо учений, целью походов является совместная с НАТО борьба с пиратством и обеспечение безопасности гражданских кораблей в районах Африканского рога и Аденского залива.

nbsp;RIN 2000-