Российская Информационная Сеть
8 ноября, 16:14

На АЭС в Румынии аварийно отключили реактор

На АЭС в Румынии аварийно отключили реактор На румынской атомной электростанции "Чернавода" накануне был отключен один из двух энергоблоков.

"Отключение второго энергоблока произвела автоматическая система безопасности. Причины незапланированной остановки анализируются", - говорится в сообщении компании-оператора АЭС Nuclearelectrica, которое цитируют интернет-СМИ.

Отмечается, что сбой не оказал негативных воздействий на окружающую среду. Все системы безопасности единственной в Румынии атомной станции и персонал работают в штатном режиме.

Напомним, в декабре 2011 года из-за утечки дистиллированной воды также был остановлен один из двух реакторов АЭС "Чернавода". В компании-операторе АЭС Nuclearelectrica пояснили, что утечка дистиллированной воды оказывает влияние на нормальную работу второго реактора станции.

Добавим, что АЭС "Чернавода" была введена в эксплуатацию в 1996 году. Станция оснащена двумя реакторами канадского производства на 700 мегаватт каждый и производит 18% потребляемого Румынией электричества.

nbsp;RIN 2000-