Российская Информационная Сеть
9 ноября, 09:03

На "Амурской" нашли тело погибшего

На "Амурской" нашли тело погибшего При осмотре затонувшего в Охотском море сухогруза "Амурская" водолазы обнаружили тело погибшего моряка. Между тем спасатели пришли к выводу, что найденный ранее надувной плот принадлежал другому судну.

"В 14:30 (по местному времени) пятницы во время осмотра водолазами внутренних помещений судна было найдено тело погибшего. Планируется поднять его на поверхность", - сообщил Дальневосточный региональный центр МЧС России.

Тело моряка было обнаружено в одной из жилых кают сухогруза. В ходе следствия будет назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точные причины смерти мужчины. Это был четвертый спуск водолазов - во время осмотра ходовой рубки и камбуза тел не было найдено.

Отметим, по данным МЧС, всего на "Амурской" находились 11 человек. Судя по отсутствию спасательных плотов и другим признакам, экипаж сухогруза мог эвакуироваться. Остается надежда, что моряки выжили.

Между тем, спасатели, нашедшие в четверг поврежденный надувной плот в районе крушения "Амурской", предполагают, что он с другого судна. "Во-первых, он (плот) иностранного происхождения, а на затонувшем сухогрузе не должно было быть иностранных плотов. Также в пользу этой версии говорит состояние находки - плот старый, замытый. Если бы он принадлежал "Амурской", он должен бы быть более новым и не таким потрепанным", - сообщил представитель Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ).

Напомним, судно "Амурская" 28 октября вышло из портпункта Киран Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края с экипажем из девяти человек. На борту сухогруза, по данным следствия, находилось 700-750 тонн золотоносной руды, хотя предельно допустимая загрузка - 611 тонн. Эксперты считают, что груз мог сместиться при сильной качке в штормовую погоду, что привело к мгновенному опрокидыванию и затоплению судна. Аварийный радиобуй "Амурской" передал сигнал бедствия. Поиски велись десять дней. В операции участвовали спасательные корабли, а также авиация.

В нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, обвиняется гендиректор морского порта Николаевского-на-Амуре Александр Шильцин. Он улетел в Москву, не явившись на допрос к следователю, поэтому было принято решение задержать его. Ранее сообщалось, что владелец сухогруза задержан в городе Комсомольске-на-Амуре.

nbsp;RIN 2000-