Российская Информационная Сеть
9 ноября, 09:08

Япония ищет защиты от Китая у США

Япония ищет защиты от Китая у США Япония хочет пересмотреть договор безопасности с США из-за активности флота Китая. Об этом в пятницу заявил министр обороны Страны восходящего солнца Сатоси Моримото.

Министр пояснил, что существующий договор безопасности между двумя странами учитывал сложную ситуацию на Корейском полуострове. "Однако сейчас (необходимо учитывать) не только ситуацию в Восточной Азии и на Корейском полуострове, но и проблему выхода Китая на морское пространство. Необходимо пересмотреть договор между Японией и США с учетом качественных изменений рисков в области гарантий безопасности", - заявил Моримото.

Министр пояснил, что Токио рассчитывает еще до конца этого года начать переговоры об изменениях в договоре, с учетом активности китайских кораблей в районе спорных с КНР островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) в последнее время, передает РИА Новости.

Отметим, что 8 ноября японская служба безопасности на море вновь обнаружила китайские патрульные корабли в районе спорных островов. Последние три недели китайские корабли появляются в этом районе каждый день. Накануне председатель КНР Ху Цзиньтао заявил на съезде Компартии страны, что считает необходимым превратить Китай в морскую державу для обеспечения интересов страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, власти США и Японии также приняли решение не разглашать информацию о проводимых сейчас крупномасштабных совместных военных учениях, чтобы не вызывать раздражение Китая, где сейчас проходит съезд правящей Компартии. "Если мы раскроем детали, это вызовет ненужные подозрения в соседних странах", - сообщил Сатоси Моримото.

Напомним, в понедельник вооруженные силы США и Японии начали совместные учения, которые продлятся до 16 ноября. Как ожидалось, в них примут участие 37 тысяч японских и десять тысяч американских военных. Маневры проходят в районе южных островов Кюсю и Окинава в Восточно-Китайском море. К ним привлекаются все виды вооруженных сил Японии, включая около 30 кораблей и 240 самолетов. С американской стороны участвуют крупные силы ВМС, в том числе атомный авианосец "Джордж Вашингтон".

Отношения Японии и Китая обострились после выкупа японским правительством 11 сентября у частного японского владельца трех из пяти островов архипелага, которые в Пекине считают исконно китайской территорией. Спор между КНР и Японией о принадлежности островов ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав.

nbsp;RIN 2000-