Российская Информационная Сеть
9 ноября, 09:45

Из печати выходит новый роман Евгения Сорокина

Из печати выходит новый роман Евгения Сорокина До конца 2012 г. выйдет из печати новый роман российского прозаика Евгения Сорокина "Пуштунвали" - тонкое психологическое произведение, раскрывающие новые грани одной из самых трагических и загадочных войн в истории современной России - операции советских войск в Афганистане.

"Тема войны в Афганистане пришла ко мне как отклик на гибель друга моего хорошего знакомого, - рассказывает Евгений Сорокин. - Я помню, как за студенческим столом первый тост мы выпили не за дружбу, а за погибшего солдата на мало кому понятной в нашей мирной жизни войне. Я подумал, как было бы важно объяснить моему товарищу, что его друг погиб не напрасно. Увы, чем больше я думал о той войне, которая к тому времени гремела за далекими горами четвертый год, тем все больше приходил к выводу, что друг моего друга погиб, защищая совсем не свою родину. Разочарование, что замысел мой не удастся, и я не смогу без вранья рассказать о подвиге незнакомого мне солдата привела меня к неожиданному решению - написать не столько о том, как мы воевали на той войне, сколько о том, кто нам в той войне не дал победить".

Действия романа "Пуштунвали" происходят в 1978-1980 годах. Основная тема произведения - столкновение культур, религий, обычаев двух разных миров, СССР и Афганистана, и ответ на вопрос, с кем же пришлось воевать в Афганистане советским солдатам.

"Во всех центральных библиотеках, - говорит Евгений Сорокин, - я начал искать более-менее значимые книги по истории Афганистана и сделал для себя открытие, которое, видимо, и помогло написать роман "Пуштунвали". Я узнал о пуштунах - народе, который, в отличие от своих соседей из Ирана и Пакистана, так и не покорился английским колонизаторам. В буквальном смысле, Афганистан оставался единственным белым пятном на картах английских завоеваний 19-го века в центральной Азии".

Роман начинается колоритным описанием афганской деревушки Дашт-и-Реват, затерянной среди гор. В ней испокон веков жили пуштуны, в быту подчиняющиеся не только шариату, но и "Пуштунвали" - своду законов, своеобразному кодексу чести местных племен.

Затем перед глазами читателя разворачивается мирный быт советских людей, столь же спокойный и неторопливый, как и быт их будущих противников-афганцев в недалекой войне. Перипетии событий в романе неуклонно поведут читателя к последним декабрьским дням 1979 года - переломному моменту в истории СССР, когда, урча моторами, колонны советских войск в стремительном марше вошли в Афганистан. Герои романа, русские и афганцы, люди разных возрастов с большими планами на мирное будущее, идя каждый своим путем, встречаются на войне в полыхающей огнем деревне Дашт-и-Реват.

"Сейчас тема Афганистана по-прежнему актуальна, - отмечает автор. - Пуштуны продолжают воевать - теперь уже с новым противником. Кто победит в новой войне? За меня на этот вопрос ответит история Афганистана".

nbsp;RIN 2000-