Российская Информационная Сеть
9 ноября, 11:42

Чтение не только улучшает интеллект, но и формирует психику

Чтение не только улучшает интеллект, но и формирует психику Ученые доказали, что чтение не только повышает интеллект, но и улучшает физическое здоровье. Вдобавок, психика любителей почитать - также на высоте.

Руководитель исследования Джон Стейн сообщил, что чтение предоставляет человеческому мозгу целый комплекс упражнений. Помимо простого следования за перипетиями сюжета, при чтении усиливается работа воображения. Читатель сопереживает героям и мысленно переживает те же события, что и они.

Подключив к исследованиям аппарат МРТ, ученые зафиксировали у людей, читающих описания запахов, вкусов или ландшафтов, активность тех зон мозга, которые отвечают за восприятие соответствующих раздражителей "вживую". Мозг работает таким образом, что воображаемые картины человек будто бы переживает в реальности. Просмотр телевизора и увлечение играми не дают такого яркого "эффекта присутствия".

Исследователи рекомендуют учиться читать сложные и объемные книги с детства. Это научит мозг выстраивать длинные цепочки причинно-следственных связей. Кстати, 6-минутное чтение снижает уровень стресса на 66%, и этот метод намного эффективнее прогулки или музыкальной терапии.

nbsp;RIN 2000-