Российская Информационная Сеть
9 ноября, 12:16

Причина болезни Альцгеймера - углеводы

Причина болезни Альцгеймера - углеводы Ученые из Соединенных Штатов Америки установили связь между когнитивными нарушениями и содержанием углеводов в рационе человека. Результаты своего исследования ученые опубликовали в Journal of Alzheimer`s Disease. А также, предположили еще одну причину развития болезни Альцгеймера.

Команда врачей четыре года наблюдали за 1 230 добровольцами, которые были в возрасте от семидесяти до восьмидесяти девяти лет. Все участники исследования предоставляли информацию о своем питании.

940 исследуемых не имели никаких явных когнитивных нарушений. Им было предложено проходить исследование раз в полтора года. К четвертому году исследований двести из них начали демонстрировать признаки когнитивных нарушений разной степени выраженности. У них появились проблемы с памятью, мышлением, языковыми навыками. Ученые постарались установить взаимосвязь между рационом питания и возникшими нарушениями.

Участники исследования, чье питание было богато углеводами проявляли стойкое и заметное снижение когнитивных способностей в сравнении с теми, кто потреблял в пищу большее количество жиров и белков. Например те, кто потреблял большее количество протеинов снижали риск развития когнитивных нарушений на 21 процент.

Дело в том, что уже достаточно давно известно, что повышенный уровень сахара в крови приводит к первичным дегенеративным заболеваниям. В следствии того, что высокий уровень глюкозы повреждает кровеносные сосуды головного мозга, а также участвует в формировании бета-амилоидных бляшек, которые в свою очередь являются одной из причин болезни Альцгеймера.

К наиболее "опасным" в этом плане продуктам отнесли такие как: белый хлеб, макароны и рис.

nbsp;RIN 2000-