Российская Информационная Сеть
9 ноября, 14:20

Уличенные в подработке "морские котики" сотрудничали с Electronic Arts

Уличенные в подработке "морские котики" сотрудничали с Electronic Arts Семеро спецназовцев ВМС США ("Морские котики" - SEALs) были наказаны командованием за сотрудничество с компанией Electronic Arts, разработавшей игру Medal of honor Warfighter, сообщает NBC.

Спецназовцам, один из которых принимал участие в операции по ликвидации Осамы бин Ладена, объявили выговор, а также на два месяца лишили половины зарплаты. Уголовное расследование по факту разглашения информации начато не было. Тем не менее, обычно такие взыскания мешают продвижению по службе в ВМС.

Причастность еще четырех военнослужащих к созданию компьютерной игры выясняется.

По словам командира военно-морского спецназа США контр-адмирала Гарри Бонелли (Garry Bonelli), наказание должно стать уроком для других его подчиненных, желающих подработать на стороне. "Этот случай должен продемонстрировать, что мы не отступаем от высоких стандартов нашей службы", - заявил он.

Пока не известно, вошли ли в игру какие-либо эпизоды из биографии спецназовцев, или они давали лишь технические консультации Electronic Arts.

Эта история стала уже вторым случаем разглашения информации человеком, участвовавшим в ликвидации "террориста номер один". Ранее в США вышла книга об этой операции - "Непростой день" (No Easy Day), которую написал бывший спецназовец Мэтт Биссоннетт (Matt Bissonnette). Представители Пентагона уже пообещали, что найдут способ наказать излишне болтливого экс-спецназовца, однако пока никаких действий против него не предпринято.

Все военнослужащие американского спецназа перед поступлением на службу подписывают документы о неразглашении тайн, которые они могут узнать. Тем не менее, некоторые из них после увольнения пишут книги, выступают экспертами по вопросам спецопераций и консультируют создателей видеоигр.

nbsp;RIN 2000-