Российская Информационная Сеть
9 ноября, 10:34

Анонс мероприятий в арт-ресторане Фиалки в сахаре

Анонс мероприятий в арт-ресторане Фиалки в сахаре 14 ноября, среда. Вечер -дегустация "Добро пожаловать, господин Портвейн". Начало в 19.30

Портвейны принято представлять отдельно от других вин. И дело не только в том, что их выпускают по другой технологии. Категория портвейнов - это особый мир, со своими традициями и историями. Но в этот напиток влюбляются с первого раза, несмотря на его противоречивую репутацию.

Мы приглашаем на дегустацию наших гостей, особенно тех, кто портвейн еще не пробовал. Вместе мы избавим это чудесное вино от сложившихся вокруг него стереотипов и поймем, каким сложным и неповторимым оно может быть.

20 ноября, вторник. Вечер женской магии. Увлекательная лекция специально для дам.

Дорогие дамы! Приглашаем вас на мастер-класс "Секреты женской магии". Вас ждет не только лекция, но и практические упражнения, выполняя которые, вы будете удивлены результатом. Само пространство начнет работать на вас, и начну происходить удивительные вещи. Вы узнаете как оставаться всегда очаровательной и желанной, как научиться понимать и любить своё тело, как достичь гармонии в отношениях.

27 ноября, вторник. Мастер-класс с шеф-поваром ресторана Дмитрием Крючковым

Очередной мастер-класс, организованный "Фиалками", как всегда, отличается нестандартным подходом к, казалось бы, привычным блюдам.

У нашего шефа есть своя философия кухни. Огромный интерес представляет не только то, что шеф делает, но и то, что он говорит, как думает, что его вдохновляет и дает энергию, как он относится к работе и почему добился успеха. На наших мастер-классах мы раскрываем внутренний мир мастера, отражением которого является признание его творчества.

На этом мастер-классе шеф-повар продемонстрирует современные технологии работы с продуктами, покажет как работать с текстурами, цветами, температурами в блюдах.

Интерес представляет и демонстрация различных техник работы на современном оборудовании, с применением которого кухня ресторана становиться технологичной, яркой, интересной, стабильно качественной.

nbsp;RIN 2000-