Российская Информационная Сеть
9 ноября, 15:23

Накопительную пенсию отправляют на покой

Накопительную пенсию отправляют на покой Развернувшаяся дискуссия о накопительной части пенсии набирает обороты. Согласно официальным данным, на сегодняшний день в программе приняли участие несколько миллионов человек.

Тем не менее восторг программа вызывает далеко не у всех. Как сообщает РБК, негосударственные пенсионные фонды (ПНФ) выразили свое недовольство тем, как функционирует выработанная правительством стратегия развития пенсионной системы страны, рассчитанная до 2030 года. Часть этой стратегии как раз касается снижения накопительной части, точнее - ее снижения с 6% до 2%.

Ранее в Госдуму РФ были внесены поправки, которые подразумевают под собой перевод этой разницы в 4% уже с 1 января будущего года. После этого Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) направила письмо президенту страны Владимиру Путину, в котором говорилось, что Минэкономразвития и Министерство финансов выступают категорически против такого развития событий. В НАПФ охарактеризовали появление в пенсионной системе обязательного накопительного компонента как главное достижение прошедшей реформы. Эксперты также отметили, что, несмотря на демографические проблемы в России, систему с распределительным и накопительным способами формирования пенсии необходимо оставить.

В НАПФ выразили опасения, что внесенные в Госдуму поправки о снижении накопительной части пенсии не смогут решить проблемы дефицита ПФР. "При этом следует ожидать увеличения страховых обязательств ПФР перед будущими пенсионерами, для исполнения которых средств не хватит в связи с сокращением плательщиков взносов, что потребует новых вливаний в пенсионную систему из федерального бюджета", - говорится в их письме президенту. Эксперты, помимо прочего, уверены, что все это приведет еще и к фискальной нагрузке на работодателей.

В настоящее время НПФ являются "стабилизирующим элементом экономики", отметила глава НПФ Сбербанка и действующий член НАПФ Галина Морозова. Она напомнила, что сбербанковский НПФ не обращался за помощью к государству во время финансового кризиса в 2008 г., а в 2009 г. доходность данного фонда смогла превысить отметку в 40%. "Это особенность НПФ, которая заключается в том, что фонды работают на перспективу 30, 40, 50 лет. Пожалуй, только НПФ могут аккумулировать у себя "длинные" деньги, так необходимые государству", заключила эксперт.

По данным организации, на сегодняшний день в программах добровольного пенсионного обеспечения НПФ участвуют более семи миллионов человек. Еще свыше полутора миллионов получают дополнительную пенсию, это около 15% - 20% от государственной.

nbsp;RIN 2000-