Российская Информационная Сеть
9 ноября, 15:35

Археологи бьются над тайной одинокой принцессы

Археологи бьются над тайной одинокой принцессы Открытие гробницы древнеегипетской принцессы озадачило археологов: Шерт Небти была похоронена отдельно от остальных членов семьи фараонов, пишет The Daily Mail.

Гробница принцессы из Пятой династии была обнаружена в местечке Абу-Сир, к югу от Каира, в конце прошлой недели. Захоронение датируется приблизительно 2500 г. до нашей эры. Открытие стало сюрпризом для команды чешских археологов, так как большинство членов Пятой династии погребены в 1,5 км от этого места.

Сама гробница представляет собой квадратное подземное сооружение, построенное в виде мастабы - "дома вечности", в котором, как правило, хоронили знатных древних египтян. Северная и западная стены мастабы выложены известняковыми блоками, а южная стена врезана в скалу.

К восточной стене, также выложенной из известняковых блоков, примыкает лестница. Плоскую крышу гробницы поддерживают четыре колонны, которые изначально были обрамлены наличниками. На южной стороне колонн найдены иероглифические надписи с именем принцессы и эпитафией, которая гласит: "Шерт Небти - дочь фараона, его возлюбленная, почитаемая Великим Богом".

Кроме того, археологи раскопали коридор, примыкающий к захоронению с юго-востока, через который можно было попасть к четырем другим гробницам. В них были захоронены высокопоставленные чиновники.

Исследование гробницы Шерт Небти продолжается, и ученые пока не уверены, что останки принцессы все еще находятся там. Однако и них захоронение представляет собой огромную ценность. "Нам очень повезло найти "окно", через которое мы можем вернуться в прошлое и проследить и задокументировать шаг за шагом жизнь и смерть знатных персон, живших в эпоху строительства пирамид", - заявил один из участников исследовательской команды Мирослав Барта.

nbsp;RIN 2000-