Российская Информационная Сеть
9 ноября, 16:02

В 2013 году транспорт в Москве не подорожает

В 2013 году транспорт в Москве не подорожает В следующем году тарифы на проезд для метро и наземного транспорта Москвы останутся на прежнем уровне. Кроме того, должны появиться новые виды билетов - универсальные карты, электронные кошельки и другое.

"То тарифное меню, которое действует в этом году, оно не будет повышаться", - заявил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, к декабрю наряду с существующим тарифным меню текущего года будет разработано новое. Как утверждает Ликсутов, оно позволит пассажирам, часто пользующимся общественным транспортом, даже снизить среднюю стоимость поездки.

"Будет предложено еще одно тарифное меню с рядом новых удобных для пассажиров билетов, таких как универсальные карты, электронный кошелек и ряд других тарифных планов, которые позволят пассажирам, часто пользующимся общественным транспортом, еще больше сэкономить средства и тратить меньше времени на приобретение билетов", - цитирует "Интерфакс" заместитель мэра.

В частности, с 1 января 2013 года в столице введут билеты на поездки на 24 часа на все виды транспорта, а также совмещенные билеты на наземный транспорт и метро. По словам Ликсутова, новая линейка билетов будет гибкой, и в результате использования новых комбинированных билетов пассажиры смогут сэкономить деньги и время в очередях в кассы, сообщает РБК.

Как объяснил замминистра, властям удается оставлять цену на прежнем уровне благодаря росту пассажиропотока на общественном транспорте и борьбе с безбилетниками, передает сайт газеты "Комсомольская правда". С января по октябрь на общественном транспорте Москвы, по словам Ликсутова, было выявлено около 1,5 миллионов безбилетных пассажиров. За это же время за безбилетный проезд на общественном транспорте Москвы выписано штрафов на сумму более 117 миллионов рублей.

nbsp;RIN 2000-