Российская Информационная Сеть
9 ноября, 16:15

Водолазы совершили 7 погружений к затонувшей "Амурской" (видео)

Водолазы совершили 7 погружений к затонувшей "Амурской" (видео) Сегодня водолазы совершили семь погружений к затонувшему сухогрузу "Амурская", во время которых им удалось обследовать камбуз, рулевую рубку и каюту капитана.

Проведение поисковой операции усложняют многочисленные предметы, которые плавают во внутренних помещениях судна. Завтра специалисты МЧС продолжат погружения, если позволят погодные условия.

По данным Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС, на месте крушения обнаружена спущенная резиновая надувная лодка, на дне рядом с судном найдена алюминиевая лодка.

К поискам экипажа потерпевшего крушения судна сегодня были привлечены вертолет Ми-8 и самолет Бе-200, которые безуспешно пытались обнаружить людей с воздуха. Таким образом, по-прежнему остается неизвестной судьба восьми из девяти членов экипажа.

Ранее сообщалось, что тело одного из моряков было обнаружено сегодня водолазами МЧС на затонувшем сухогрузе и эвакуировано на спасательное судно "Рубин". Личность погибшего мужчины пока не установлена: при нем не оказалось ни одного документа.

Сухогруз "Амурская" 28 октября вышел из порта Киран Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края и взял курс на порт Охотск. На борту находилось примерно 750 тонн золотоносной руды, хотя предельно допустимая загрузка - 611 тонн. Эксперты полагают, что груз мог сместиться при сильной качке в штормовую погоду, что привело к мгновенному опрокидыванию и затоплению судна. Аварийный радиобуй "Амурской" передал сигнал бедствия.

В течение последних нескольких дней авиация и флот обследовали около 25 тысяч квадратных километров акватории Охотского моря в районе Шантарских островов. Кроме того, наземные группы спасателей осмотрели более 170 километров побережья Хабаровского края. Пока единственная находка - спасательный плот, обнаруженный на острове Феклистова, однако эксперты сомневаются в том, что он имеет отношение к затонувшему судну.

nbsp;RIN 2000-