Российская Информационная Сеть
12 ноября, 10:43

ЦСКА выиграл первый круг чемпионата России

ЦСКА выиграл первый круг чемпионата России Московский ЦСКА стал победителем первого круга чемпионата России по футболу. После 15 туров в активе армейцев 36 очков, они на три балла опережают питерский "Зенит" и махачкалинский "Анжи", на восемь "Спартак". На дне турнирной таблицы с восьмью очками расположилась саранская "Мордовия".

15-й тур чемпионата России принес немало ярких матчей. Очень насыщенным вышел поединок в Краснодаре, где ЦСКА одолел "Кубань" со счетом 3:1. Игра получилась "жаркой", как все того и ждали - на дубль Мусы и гол Эльма хозяева поля ответили лишь точным ударом с пенальти Озбилиса. Эта победа позволила ЦСКА остаться лидером премьер-лиги по итогам первого круга.

"Анжи", чтобы не отпускать ЦСКА в таблице, необходимо было успешно сыграть в Москве с нестабильным "Локомотивом". И махачкалинцы, большую часть времени отбиваясь от яростных атак железнодорожников, едва не совершили подвиг. На 72-й минуте Карсела-Гонсалес вывел гостей вперед, но за пять минут до конца матча после удара Романа Павлюченко мяч рикошетов влетел в ворота команды Гуса Хиддинка - 1:1. Таким образом, "Анжи" потерял два очка и отстает от ЦСКА уже на три балла.

Осечкой дагестанцев воспользовался "Зенит", чудом победивший в Нижнем Новгороде. Чемпион России выиграл первый тайм у "Волги" со счетом 1:0 благодаря голу Александра Анюкова, сделав неплохую заявку на общую победу. Правда, фанатам "Зенита" пришлось сильно понервничать, когда на 90-й минуте Илья Максимов неожиданно сравнял счет. Но в этой ситуации свое веское слово сказал форвард сборной России Александр Кержаков, поразивший ворота своего брата Михаила фантастическим ударом боковыми ножницами. Эта победа позволила "Зениту" сравняться по очкам с "Анжи", сообщает РБК.

Четвертое и пятое места в турнирной таблице по итогам первого круга делят московский "Спартак" и грозненский "Терек", отставая от ЦСКА в восемь очков. Красно-белые в 15-м туре на классе в "Лужниках" переиграли "Краснодар" со счетом 2:0 благодаря мячам Ари и Дмитрия Комабарова. В свою очередь грозненцы на своем поле с трудом сломили сопротивление худшей на данный момент команды премьер-лиги "Мордовии" - 2:1.

В остальных поединках заключительного тура первого круга чемпионата России стоит отметить победу в волжском дерби "Рубина" над "Крыльями Советов" со счетом 2:0, домашний разгромный успех "Ростова" в матче с "Амкаром" - 3:0 и уверенный выигрыш московского "Динамо", которое в Химках оказалось сильнее "Алании" - 2:0.

Полностью таблица чемпионата России по футболу после 15 туров выглядит следующим образом:
1. ЦСКА - 36 очков,
2. "Зенит" - 33,
3. "Анжи" - 33,
4. "Терек" - 28,
5. "Спартак" - 28,
6. "Рубин" - 27,
7. "Кубань" - 25,
8. "Локомотив" - 22,
9. "Краснодар" - 19,
10. "Динамо" - 18,
11. "Амкар" - 18,
12. "Крылья Советов" - 13,
13. "Ростов" - 13,
14. "Волга" - 11,
15. "Алания" - 10,
16. "Мордовия" - 8.

nbsp;RIN 2000-