Российская Информационная Сеть
12 ноября, 10:51

Онищенко предупредил о вспышке ОРВИ

Онищенко предупредил о вспышке ОРВИ В Москве превышен порог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди школьников. По словам главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, на этой неделе ожидается рост заболеваемости.

Подъем заболеваемости ОРВИ может произойти на этой неделе в России. По словам Геннадия Онищенко, рост заболеваемости возможен из-за завершения осенних школьных каникул и возвращения детей в организованные коллективы. "На предстоящей неделе произойдет оживление в плане подъема заболеваемости", - заявил глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко рост заболеваемости возможен за счет вирусов негриппозной этиологии. "Пока гриппа не будет. Слава Богу, циркуляция вируса гриппа пока очень низкая", - отметил он. Вакцинация детей против гриппа во многих районах уже завершается. Всего в эпидемический сезон за счет бюджета страны прививки против гриппа сделают более чем 32 миллионам россиян, передает "Интерфакс".

По данным территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, в период с 29 октября по 4 ноября уровень заболеваемости, по сравнению с предыдущей неделей, снизился на 6,6%, но остается выше уровня заболеваемости аналогичной недели прошлого года на 31,9%.

Свой метод борьбы с гриппом предложил Роспотребнадзор: "Наряду со специфической профилактикой населению в период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

Медики советуют "носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни".

nbsp;RIN 2000-