Российская Информационная Сеть
12 ноября, 12:05

МАРХИ создал спецподразделение для подготовки к мониторингу

МАРХИ создал спецподразделение для подготовки к мониторингу МАРХИ, попавший по результатам мониторинга Минобрнауки в число вузов с признаками неэффективности, создал специальное подразделение для подготовки к подобным отчетам. Об этом, как пишет "Московский комсомолец", рассказал проректор вуза Михаил Шубенков.

Он, сообщают "Новые известия", связал попадание МАРХИ в число "неэффективных" с попыткой отобрать здание - вуз располагается в особняке XIX века на Рождественке. По словам Шубенкова, МАРХИ предлагали слияние с Московским государственным строительным университетом, однако руководство отказалось. Проректор, как пишут "Новые известия", полагает, что именно это является единственной причиной попадания МАРХИ в список "неэффективных" вузов.

С претензиями на территориями, занимаемые вузом, связывает попадание в число "неэффективных" ректор Российского государственного социального университета Василий Жуков. "За 20 лет мы стали богатейшим вузов страны! Сегодня мы владеем такой лакомой собственностью, как многочисленные учебные корпуса в Москве, санатории, базы отдыха, гостиница в Анапе или филиал неподалеку Сочи, возле Бочарова Ручья. На эту-то материальную базу, судя по всему, кто-то и положил глаз", - цитирует "Московский комсомолец" Жукова.

В то же время "Росбалт" приводит слова Шубенкова о том, что наличие МАРХИ в списке "неэффективных" вузов может быть технической ошибкой. Именно так ранее объяснило руководство Московского педагогического государственного университета наличие у своего вуза признаков неэффективности.

Минобрнауки опубликовало результаты мониторинга, в котором все вузы делились на "эффективные" и "с признаками неэффективности", 1 ноября. После этого в регионах начали работу специальные комиссии, которые должны к 14-15 ноября сформировать окончательный список неэффективных вузов, чтобы затем обсудить его с ведомством. Руководство Минобрнауки пообещало, что неэффективные вузы не ожидают ни закрытие, ни слияние. Тем не менее, ведомство планирует закрыть большинство неэффективных филиалов.

Критерии, по которым Миноюрнауки выявляло признаки неэффективности, были подвергнуты резкой критикой в вузах, особенно в творческих и гуманитарных. Так, руководство МАРХИ обратило внимание на то, что вуз получил президентский грант, а его выпускники востребованы, но при составлении отчета это не было учтено.

nbsp;RIN 2000-