Российская Информационная Сеть
12 ноября, 12:25

Ученые рассказали о пользе плача

Ученые рассказали о пользе плача Изучением воздействия слез на человеческий организм занимались сразу в двух университетах: в штате Миннесота и графстве Ланкастер. По мнению исследователей из Великобритании и США, регулярный плач избавляет от стресса и снижает вероятность возникновения сердечного приступа.

В Миннесотском Университете анализировали влияние слез на самочувствие людей, давших выход своим эмоциям. Работа велась под руководством профессора Уиллиама Фрея, который и заявил об открытии, сделанном его командой.

По данным исследователей, 88,8% тех, кто реагировал на стресс кратковременным плачем, наревевшись, чувствовали себя гораздо лучше. Успокоившись, они начинали дышать глубоко, благодаря чему в их крови снижался уровень кортизола и нормализовывалось давление.
Кроме того, в слезах, вызванных стрессом, исследователи нашли вещество, которое, накапливаясь, со временем могло привести к сердечному приступу. Таким образом, плач защищал сосуды от засорения.

Важно:
Уиллиам Фрей обратил внимание, что слезы, вызванные психологическим состоянием, отличаются по своему составу от тех, которые возникают при сильной физической боли.

Британские эксперты в своем исследовании сделали упор на психологический аспект плача. Доктор Кери Купер, возглавлявший группу исследователей, рассказал, как правильно плакать и как часто это нужно практиковать. "Стереотип "слезы - признак слабости" совершенно неверен. Только тот, кто не накапливает эмоции в себе, может трезво мыслить и находить рациональный выход из непростых ситуаций. Дело в том, что человек, находящийся под воздействием стресса, представляет собой комок нервов. Его мозг парализован, и, как следствие, он будет метаться из стороны в сторону, не находя решения, которое, подчас, лежит на поверхности", - заявил британский специалист.
Купер предлагает тем, кто хочет поплакать, но боится быть замеченным "на месте преступления", поехать на природу. Там можно пролить слезы в полном одиночестве, а спокойная атмосфера и свежий воздух, проникающий в легкие, будут способствовать успокоению, концентрации и созданию объективного плана дальнейших действий.

Важно:
И американские, и британские эксперты рекомендуют "не проглатывать" слезы, но и не реветь слишком часто. "Полезно плакать один раз в неделю, - заявляют и Фрей, и Купер. - Этого будет вполне достаточно. В противном случае, испортится кожа лица".

Факт в тему:
В составе слезной жидкости 98,223% воды, около 0,8% минеральных солей, преимущественно хлористого натрия, около 0,1% белка, немного роданистого калия, эпителиальных клеток, слизи и жира.

nbsp;RIN 2000-