Российская Информационная Сеть
12 ноября, 14:13

У Брынцалова решили забрать сочинский памятник архитектуры

У Брынцалова решили забрать сочинский памятник архитектуры Администрация Сочи намерена вернуть в федеральную собственность санаторий "Кавказская Ривьера", которым сейчас владеет компания "Хант-Холдинг" бизнесмена Владимира Брынцалова, и исключить объект из государственной программы по подготовке к Олимпийским Играм-2014 года.

Как пишет газета "Коммерсантъ", это связано с нарушением собственником наложенных на памятник архитектуры охранных обязательств.

Решение забрать у предпринимателя "Кавказскую Ривьеру" власти приняли после того, как арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск администрации о признании самовольными постройками 9 объектов на территории санатория и обязал "Хант-Холдинг" снести их за свой счет. Часть незаконных зданий была возведена на месте демонтированных зданий пансионата, из-за сноса которых в апреле 2011 года у собственника отозвали выданное в 2009 году разрешение на реставрацию.

По словам представителя компании, "Хант-Холдинг" намерен обжаловать решение арбитража. Чиновники, в свою очередь, отмечают, что исключение "Кавказской Ривьеры" из списка олимпийских объектов не приведет к нехватке гостиничных номеров в Сочи.

Брынцалов приобрел "Кавказскую Ривьеру", расположенную на Курортном проспекте Сочи, в 1999 году. В 2010 году санаторий 1909 года постройки вошел в программу по подготовке города к Олимпиаде. Инвестор планировал вложить в проект 1,5 миллиарда рублей и к 2014 году превратить санаторий в пятизвездочный отель на 250 номеров.

Владимир Брынцалов является основателем и владельцем фармацевтической компании "Брынцалов-А". В 1995-2003 годах бизнесмен был депутатом Госдумы, а в 1996 году баллотировался на пост президента России.

nbsp;RIN 2000-