Российская Информационная Сеть
12 ноября, 15:33

В самолеты запретят проносить алкоголь из duty free

В самолеты запретят проносить алкоголь из duty free Российские авиаперевозчики предложили запретить проносить на борт спиртные напитки даже в том случае, если они куплены в duty free. Министерство транспорта РФ поддержало данную инициативу и уже разработало соответствующие поправки в Воздушный кодекс.

Когда изменения будут приняты, алкоголь, приобретенный в магазинах розничной торговли в контролируемой зоне аэропорта, персонал самолета будет забирать у пассажиров перед посадкой на рейс, а затем - уже по окончании полета - выдавать обратно.

Данное требование касается и спиртных напитков, приобретенных непосредственно на борту самолета, пишет "Российская газета". Перед взлетом все бутылки будет необходимо сдать сотрудникам авиакомпании, а они разложат все в специально отведенном месте. При этом отмечается, что авиакомпании готовы тратить время на сбор и выдачу спиртного, так как безопасность на борту важнее.

По статистике, за последние полтора года только одна авиакомпании насчитала более тысячи случаев, когда на борту возникали проблемы из-за пьяных пассажиров. Жесткий контроль, по мнению авторов поправок в Воздушный кодекс, нужен еще и из-за того, что штрафы за дебоширство на борту никак не влияют на пассажиров. Сейчас они составляют 1,5 тыс. руб., а раньше были и вовсе 100 рублей.

Инциденты, связанные с нетрезвыми или буйными пассажирами, происходят в России достаточно регулярно. Так, в марте прошлого года на борту рейса Сочи - Москва представившийся генералом ФСБ пьяный мужчина начал приставать к женщинам и сломал нос одному из пассажиров.

В ноябре 2010 г. с рейса сняли голого пассажира, который устроил дебош в салоне. После взлета из аэропорта Омска он внезапно вскочил с места, сбросил одежду и стал с криками бегать по самолету. Попытки утихомирить мужчину ни к чему не привели, поэтому его сдали стражам порядка во время дозаправки в Красноярске.

nbsp;RIN 2000-