Российская Информационная Сеть
12 ноября, 16:16

В Думу внесен законопроект, ужесточающий выдачу лицензий на оружие

В Думу внесен законопроект, ужесточающий выдачу лицензий на оружие В Госдуму внесен законопроект, который вводит институт ответственности при получении лицензии на оружие.

Член фракции "Справедливая Россия" Михаил Сердюк предложил блок поправок в закон "Об оружии", в числе которых - обязательность представления рекомендаций от двух человек не моложе 25 лет, которые имеют право на ношение или хранение оружия.

Как следует из пояснительной записки к проекту закона, автор предлагает также ввести в практику тесты и собеседования. Их цель - выяснить психологическое состояние человека с точки зрения его готовности и умения использовать оружие для защиты в экстренных ситуациях, отмечает Сердюк.

Как уточняет "Интерфакс", в числе поправок - установление возрастного ценза при получении соответствующей лицензии в 21 год (для нарезного оружия 25 лет). Предполагается поэтапная выдача лицензии: в первый раз на шесть месяцев, затем на один год, на три года и пять лет.

Законопроектом также вводится "право досрочного отзыва лицензии (разрешения) в несудебном (административном) порядке, в том числе по заявлению граждан (соседей), указывающих на опасность и агрессивность поведения владельца (собственника) оружия".

Как пишет Сердюк, важной новеллой является требование получения медицинского заключения по месту регистрации гражданина, зарегистрированного не менее шести месяцев. автор законопроекта считает, что эта мера сократит практику торговли медицинскими заключениями. Кроме того, вводится ограничение на появление граждан с оружием в общественных местах. в их числе культурные, учебные заведения, учреждения общепита, рестораны, транспорт, вокзалы.

На минувшей неделе москвич, у которого была лицензия на оружие, открыл стрельбу по коллегам по офису. Пять человек погибли на месте, еще один скончался в больнице. Одна девушка до сих пор в тяжелом состоянии.

nbsp;RIN 2000-