Российская Информационная Сеть
12 ноября, 16:45

NASA "печатает" детали для двигателей ракет

NASA "печатает" детали для двигателей ракет Американское аэрокосмическое агентство задействовало технологию, схожую с печатью на 3D-принтере, для создания компонентов сверхтяжелой ракеты-носителя.

Как пишет Gizmag, инженеры NASA "печатают" металлические детали для двигателей ракеты при помощи сверхточного метода "селективной лазерной плавки" (SLM). Такой подход позволяет делать компоненты быстрее и дешевле.

Для "печати" используется система M2 Cusing Machine производства немецкой компании Concept Laser. Эта установка действует как 3D-принтеры, но в отличие от них использует не полимеры, а металлические порошки (из нержавеющей стали, с горячей обработкой, алюминия, титана и никеля), которые плавятся волоконным лазером мощностью 200 ватт.

"По сути, эта машина берет металлический порошок и плавит его по определенному образцу при помощи высокоэнергетического лазера", - отметил Кен Купер, руководитель проекта из Космического центра Маршалла. Исходя из созданной на компьютере 3D-модели, M2 может воспроизводить детали со сложной геометрической формой и заданными механическими свойствами, добавил он.

По словам инженеров, процесс выплавки значительно сокращает время производства деталей. Если раньше на их создание уходило несколько месяцев, то теперь - пара недель или в некоторых случаях дней. Пробный запуск первой беспилотной ракеты в рамках проекта "Система космических запусков" (SLS) запланирован на 2017 год.

nbsp;RIN 2000-