Российская Информационная Сеть
13 ноября, 09:55

Дело Магнитского передали в Генпрокуратуру

Дело Магнитского передали в Генпрокуратуру Дело бывшего сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского передано в Генпрокуратуру, пишет 13 ноября "РБК daily". Теперь прокуратура должна подписать обвинительное заключение, после чего дело будет передано в суд.

Родственники и адвокат Магнитского Наталья Жарикова отказались сотрудничать с властями по этому делу, настаивая на том, что преследование Магнитского после смерти незаконно и аморально. По словам адвоката матери Магнитского Дмитрия Харитонова, это дело представляет собой спектакль, в котором они участвовать не намерены.

Харитонов напомнил, что дело в отношении Магнитского было возбуждено в августе 2011 года по настоянию Генпрокуратуры. При этом на тот момент возобновлять расследование дел в отношении уже умерших людей можно было только с целью их реабилитации, о которой родственники Магнитского прокуратуру не просили.

После возобновления дела мать погибшего в СИЗО сотрудника Hermitage Capital Наталья Магнитская попыталась добиться его закрытия и посмертной реабилитации сына. В МВД ей сообщили, что готовы закрыть дело в связи со смертью Магнитского, но реабилитировать его отказались. После этого, с целью добиться справедливости, мать Магнитского обратилась в ряд российских инстанций, а затем в Европейский суд по правам человека.

В смерти Магнитского, который скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года, обвиняется бывший замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов. В фонде Hermitage Capital, который следит за судом, преследование Кратова называют показным делом, "ширмой для сокрытия истинных причин и обстоятельств его (Магнитского) гибели".

nbsp;RIN 2000-