Российская Информационная Сеть
13 ноября, 10:35

Топ-менеджер Microsoft ушел в отставку

Топ-менеджер Microsoft ушел в отставку Топ-менеджер Microsoft Стивен Синофски, отвечавший за разработку и маркетинг операционной системы Windows, ушел со своего поста. По данным компании, решение об отставке Синофски принял добровольно.

В письме, которое получили от Синофски сотрудники Microsoft, он объясняет свой уход личными обстоятельствами. "Я решил, что для меня настало время отойти от обязанностей в Microsoft. После 23 лет работы над продуктами Microsoft я решил покинуть компанию, чтобы искать новые возможности, основанные на моем опыте", - цитирует РИА Новости текст письма Синофски.

Меж тем в последнее время ходили слухи о разногласиях главы по разработке Windows с остальными топ-менеджерами Microsoft. Однако, по словам Синофски, спекуляции относительно причин и неожиданного времени его ухода безосновательны.

Примечательно, что Синофски решил покинуть компанию вскоре после выпуска Windows 8 - новейшей версии известной операционной системы, на которую Microsoft возлагает большие надежды. После ухода Синофски отвечать за программное обеспечение Windows и связанное с ним аппаратное обеспечение, будет вице-президент корпорации Джулии Ларсон-Грин.

"Возглавлять разработку Windows - это невероятный вызов и возможность одновременно, и я искал нового кандидата с техническими и бизнес-навыками, необходимыми для продолжения развития Windows... Джулия является лучшим кандидатом на эту роль, и я рад видеть ее в этой должности", - заявил гендиректор Microsoft Стив Балмер. Ларсон-Грин работала на Microsoft с 1993 года. Она отвечала за управление программами, дизайн пользовательского интерфейса и исследования для Windows 7 и Windows 8.

Продажи всемирно известной операционной системы возьмет на себя Тами Реллер. При этом она сохранит пост финансового директора и директора по маркетингу подразделения по разработке Windows. Оба топ-менеджера будут подчиняться напрямую Балмеру.

"Я благодарен Стивену за многие годы его работы в компании. Продукты и сервисы, которые мы запустили на рынок за последние несколько месяцев, ознаменовали новую эру в Microsoft. Мы создали потрясающую основу с новыми релизами Microsoft Office, Windows 8, Windows Phone 8, Microsoft Surface, Windows Server 2012 и Halo 4", - говорится в заявлении Балмера. По словам гендиректора компании, приоритетом Microsoft является интеграция разработок между различными подразделениями и сокращение циклов выпуска продуктов.

nbsp;RIN 2000-