Российская Информационная Сеть
13 ноября, 11:24

Доллар в России обновил максимум с начала сентября

Доллар в России обновил максимум с начала сентября В первый час торгов на московской бирже 13 ноября курс доллара подрос почти на 10 копеек и достиг уровня в 31,7 рубля. Так дорого американская валюта не оценивалась в России с начала сентября 2012 года. Евро на бирже подорожал на три копейки до 40,24 рубля.

Снижение рубля по отношению к основным мировым валютам происходит на фоне снижения российских биржевых индексов - и РТС, и ММВБ упали утром 13 ноября более чем на процент и торгуются ниже отметки в 1400 пунктов, что является минимумом с середины июля. При этом акции "Лукойла", одной из самых популярных "голубых фишек" на рынке, упали уже на 2,4 процента.

Распродажа рисковых активов на рынке (к ним относятся российские акции и валюта) происходит на фоне значительного укрепления доллара по отношению к евро. Если в начале месяца европейская валюта оценивалась выше 1,29 доллара, то сейчас торгуется ниже отметки в 1,27 доллара.

Динамика другого важного показателя для российского рынка - цен на нефть - также не способствует укреплению валюты. Баррель нефти Brent в последние дни торгуется в районе 108-109 долларов, хотя в конце октября нефть этой смеси стоила около 114 долларов.

nbsp;RIN 2000-