Российская Информационная Сеть
13 ноября, 11:53

Следователи занялись недвижимостью сестры Сердюкова

Следователи занялись недвижимостью сестры Сердюкова Следователи проверят законность покупки московской недвижимости сестрой экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Как выяснила газета "Известия", Галине Пузиковой в декабре 2011 принадлежали три квартиры в том же доме в районе Остоженки, где жила фигурант дела "Оборонсервиса", бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

По данным "Известий", следствие проверит обстоятельства и законность сделок о приобретении четырех квартир в доме номер 6 по Молочному переулку, в которых в рамках дела "Оборонсервиса" проводились обыски: речь идет о квартире Васильевой и трех квартирах Пузиковой. Газета сообщает, что сестра бывшего министра, официальный доход которой за 2011 год составил всего 240 тысяч рублей, владела в том же доме еще и двумя гаражами и нежилым помещением. Ранее сообщалось, что в том же доме проживает и сам Сердюков.

Пузикова замужем за бывшим начальником Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны России. Сестра экс-министра официально зарегистрирована как предприниматель, занимающийся овощеводством, но ей принадлежат несколько петербургских фирм по продаже, ремонту и обслуживанию автомобилей. Помимо недвижимости в Молочном переулке, Пузикова владеет тремя дорогостоящими квартирами в Санкт-Петербурге, коттеджами и земельными участками в Подмосковье и Ленинградской области, а также тремя автомобилями Mercedes.

Скандал вокруг выявленных в Минобороны крупных хищений начался в конце октября, а 6 ноября Сердюков был отправлен в отставку. По данным следствия, злоумышленники через подконтрольную оборонному ведомству компанию "Оборонсервис" по заниженным ценам продавали министерские здания и земли и тем самым нанесли казне ущерб на сумму более трех миллиардов рублей.

Возможной участницей махинаций считается бывшая однокурсница Сердюкова Васильева, входившая в совет директоров "Оборонсервиса": по последним данным, она находится в больнице, и следственные действия производить с ней пока не могут. Обвинения в мошенничестве уже предъявлены еще одной бывшей однокурснице Сердюкова, гендиректору компании "Центр правовой поддержки `Эксперт`" Екатерине Сметановой, и ее гражданскому мужу Максиму Закутайло, бывшему директору склада Минобороны.

nbsp;RIN 2000-