Российская Информационная Сеть
13 ноября, 15:22

В России появился свой аналог премии "Car Of The Year"

В России появился свой аналог премии "Car Of The Year" Российские автоэксперты учредили новую премию "ТОП-5 АВТО", которая станет аналогом знаменитого конкурса "Car Of The Year". Согласно регламенту, в премии предусмотрено пять номинаций. Победителей будут выбирать 25 журналистов и экспертов. Первая церемония награждения пройдет в мае 2013 года.

Как заявляют организаторы мероприятия, до сих пор в России не было конкурса, в рамках которого номинантов и победителей выбирало бы профессиональное жюри из журналистов и экспертов СМИ.

В конкурсе предусмотрено всего пять номинаций. Эксперты и журналисты в составе 25 человек будут выбирать лучший компактный городской автомобиль, лучший автомобиль бизнес- и представительского класса, лучший кроссовер/внедорожник, лучшее спортивное купе/родстер/кабриолет и лучший легкий коммерческий автомобиль.

Первая церемония награждения новой российской премии под эгидой Национальной Академии Автомобильного Бизнеса состоится в середине мая 2013 года. Согласно правилам, номинантом сможет стать новый автомобиль, официально поступивший на российский рынок не ранее чем за 12 месяцев до составления оргкомитетом премии лонг-листа для определения номинантов. Жюри в течение двух первых месяцев года будет оценивать автомобили из лонг-листа по десятибалльной шкале. И на основании этих оценок для каждой из номинаций будет выбрано по три финалиста, набравших наибольшее количество баллов. Затем жюри путем голосования определит победителей.

Предусмотрена в премии и отдельная номинация "Авто-персона года", победа в которой будет присуждаться выдающимся деятелям авторынка за достижения на поприще автомобильного бизнеса или автомобильных медиа. Номинанты будут отбираться в партнерстве с компанией "TNS Россия" на основании данных медиамониторинга.

Для автолюбителей в рамках конкурса будет предусмотрена специальная опция - "Угадай выбор жюри!". Проголосовать можно будет на официальном сайте премии "ТОП-5 АВТО", который заработает уже в ноябре. Среди правильно отгадавших выбор жюри во всех пяти автомобильных номинациях, методом случайных чисел будут определены победители, которые получат ценные призы от партнеров премии.

Во многом новая премия "ТОП-5 АВТО" повторяет принципы европейского конкурса "Car of the Year". Последний проводится с 1960-х годов в Европе и Северной Америке. В отличие от российского аналога жюри международного конкурса состоит из 58 членов, представляющих 22 страны. При этом Великобританию, Францию, Германию, Италию и Испанию представляют по шесть человек, интересы стран Скандинавии - еще шесть журналистов, Польшу и Россию - по два журналиста, и по одному представителю от Чехии, Греции, Словении и Турции. В сентябре составляется список автомобилей-претендентов. Это машины, серийное производство и продажа которых началась в 12 предыдущих месяцев. Машины должны быть полностью новыми и продаваться как минимум в пяти странах Европы в количестве не меньше 5 тысяч штук в год.

nbsp;RIN 2000-