Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:02

Запуск российско-южнокорейской ракеты "Наро-1" вновь переносится

Запуск российско-южнокорейской ракеты "Наро-1" вновь переносится Планировавшийся до 24 ноября повторный запуск российско-южнокорейской ракеты "Наро-1" с научным спутником на борту вновь откладывается.

Причина в том, что требующая замены дефектная деталь первой жидкостной ступени ракеты до конца этой недели из России получена не будет. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили представители комиссии по подготовке запуска ракеты в Сеуле. Эта комиссия была создана при Министерстве образования, науки и технологий Республики Корея.

Ожидается, что запасную деталь доставят только в субботу, 17 ноября, после чего не менее трех дней потребуется на ее замену и проверку систем.

Затем еще семь дней уйдет на повторный цикл подготовки ракеты, также именуемой Корейской системой космического запуска (KSLV-1), к новому старту в космическом центре Наро, на южной оконечности Корейского полуострова.

Южнокорейские официальные лица не видят каких-то других серьезных проблем, способных помешать очередной попытке старта ракеты после 24 ноября, поскольку Международная организация гражданской авиации была заранее предупреждена о планируемом запуске.

"Нас призывают не спешить с запуском ракеты, поскольку успех в этом деле важнее других моментов", - заявил официальный представитель комиссии Миннауки. Ракета, по его словам, скорее всего, будет запущена до конца текущего месяца.

Первоначально старт "Наро-1" планировался на 26 октября, однако за несколько часов до команды "пуск" была обнаружена утечка в уплотнительном резиновом соединении между ракетой и пусковом столом.

Первые две попытки запуска KSLV-1, предпринятые в августе 2009 и июне 2010 года, оказались неудачными.

nbsp;RIN 2000-