Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:06

МВД накажет сотрудников за нарушения

МВД накажет сотрудников за нарушения Министерство внутренних дел России примет меры по фактам нарушения закона сотрудниками полиции. Об этом заявил представитель пресс-центра МВД, комментируя представление Генпрокуратуры.

Главное надзорное ведомство сообщило, что главе МВД вынесено представление в связи с нарушениями прав граждан со стороны работников ведомства. Как выявила Генеральная прокуратура в ходе специальной проверки, зачастую протоколы и постановления по делам об административных правонарушениях не отвечали требованиям закона, а материалы дел направлялись в суды с нарушением установленных сроков.

В МВД довольно быстро отреагировали на критику и пообещали наказать виновных. "К фактам, выявленным надзорным ведомством, мы всегда относимся крайне внимательно, безусловно, их изучат, и будут приняты все меры для исправления ситуации и наказания виновных сотрудников", - приводит слова представителя МВД РИА Новости.

По его словам, в министерстве предпринимаются беспрецедентные меры по повышению уровня служебной дисциплины, введен и активно применяется на практике принцип персональной ответственности руководителей за действия подчиненных. Кроме того, искоренена практика увольнения задним числом сотрудников, совершивших правонарушения и преступления, отменена оценка подразделений в рамках показателей так называемой "палочной системы", которая вызывала много нареканий.

Стоит отметить, что в настоящий момент более 90% правонарушений, совершаемых сотрудниками полиции, выявляются службой собственной безопасности МВД, а все собранные материалы незамедлительно передаются следственным органам для принятия соответствующего процессуального решения. Только за девять месяцев 2012 года к уголовной ответственности были привлечены 2,5 тысячи сотрудников полиции, а к дисциплинарной - 54 тысячи.

По словам представителя пресс-центра МВД, в последнее время изменилась и практика организации комплексных выездных проверок, которые представители центрального аппарата проводят в территориальных подразделениях органов внутренних дел. "Если раньше такие проверки, как правило, проводились на уровне регионов, то теперь проверяющим дано указание инспектировать и самые низовые подразделения, находящиеся "на земле", чтобы дать правильную, адекватную оценку ситуации и при необходимости принять исчерпывающие меры для ее исправления", - уверяет он.

Представитель МВД подчеркнул, что общественность и СМИ оказывают активную помощь полиции в наведении порядка в ее рядах. "Мы благодарны и журналистам, и представителям общественности за нашу большую совместную работу по выявлению и пресечению нарушений, совершенных сотрудниками полиции, и рассчитываем в дальнейшем на тесное, постоянное взаимодействие", - особо подчеркнули в пресс-центре.

nbsp;RIN 2000-