Российская Информационная Сеть
14 ноября, 12:21

Фальшивый генерал ГРУ торговал должностями

Фальшивый генерал ГРУ торговал должностями В Москве задержан "торговец" должностями во властных структурах. 46-летний мошенник представлялся генералом Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил с обширными связями в высших органах исполнительной власти и правоохранительных структурах.

В Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России отметили, что лже-генерал подозревается в мошенничествах, связанных с продажей должностей в органах исполнительной власти, содействием в получении коммерческими структурами крупных госконтрактов, а также решением вопросов по прекращению уголовного преследования. Лже-генерал был задержан в ходе "оперативного эксперимента" при получении 550 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В октябре 2012 года лже-генерал ГРУ предложил предпринимательнице за 30 тысяч долларов оказать помощь в прекращении уголовного дела в ее отношении, возбужденного за незаконное использование товарного знака. В момент передачи денег от предпринимательницы у 46-летнего мошенника были обнаружены несколько фальшивых удостоверений помощника депутата, члена правительства России и советника первого заместителя председателя российского правительства.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, он арестован.

Задержанный уже четыре раза привлекался к уголовной ответственности за кражу, мошенничество и подделку документов. После освобождения он сменил фамилию, имя и отчество.

Задокументировано еще несколько эпизодов противоправной деятельности этого человека. Он подозревается в том, что в августе 2012 года, представляясь членом правительства России, предложил китайским бизнесменам содействие в продвижении китайской продукции народного потребления на российский рынок в обмен на 600 тысяч долларов. Получив незаконное вознаграждение, подозреваемый скрылся.

nbsp;RIN 2000-