Российская Информационная Сеть
14 ноября, 13:05

Генерала и полковника ракетных войск заподозрили в превышении полномочий

Генерала и полковника ракетных войск заподозрили в превышении полномочий В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника штаба воинской части 43189, генерал-майора Валерия Таразевича и командира воинской части 34103, полковника Фарида Шигмарданова. Об этом 14 ноября сообщается на сайте СК РФ.

В 2009 году ракетные войска заключили с ООО "ПромСпецСтрой" госконтракт на рекультивацию земель после ликвидации объектов воинской части 34103. По версии следствия, сначала Таразевич (который некоторое время исполнял обязанности командира части 34103), а затем новый командир Шигмарданов подписали в общей сложности десять актов приемки работ. При этом они знали, что на самом деле работы не выполнены. В результате "ПромСпецСтрой" незаконно получил семь миллионов рублей.

Кроме того, предполагается, что с ведома Шигмарданова были демонтированы некоторые сооружения воинской части. Минобороны был причинен ущерб на сумму 16 миллионов рублей.

Также следователи считают, что Шигмарданов в течение двух лет привлекал пятерых военнослужащих и одного гражданского служащего к работам, не входящих в круг их законных обязанностей.

Дело возбуждено по пункту "в" 286-й статьи УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

nbsp;RIN 2000-